Строительство 3-й ЛЭП из Армении в Иран временно приостановлено. Об этом заявил в парламенте 14 мая замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян. Он подчеркнул, что чисто технически проект остается работающим. Сложности возникли финансового характера, связанные с перечислением денег от иранского банка, финансирующего иранского же стройподрядчика – компанию Sanir.
В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am замминистра отметил, что вопросом занимаются финансовые структуры Армении. «Поэтому в какие сроки будет урегулирован вопрос, сказать сейчас не могу», - отметил Галстян.
Сейчас между Арменией и Ираном действуют 2 ЛЭП напряжением в 220 кВт каждая. Третья ЛЭП, в 400 кВт и в две цепочки, облегчит поставку армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ. Соглашение о проекте ЛЭП было подписано еще в 2004 году, но позже он был отложен.
Новости Армении - NEWS.am