Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фильм «Параджанов» - новый взгляд на великого мастера – Аведикян

15.05.2014   
  
просмотры: 1057


Фильм «Параджанов» - это новый взгляд на великого мастера, сказал агентству «Новости-Армения» режиссер и исполнитель главной роли в картине Серж Аведикян.

«Когда снимается байопик (фильм-биография), люди всегда ждут от него реальности, между тем наша картина является художественным произведением, новым видением Параджанова», - сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько сложно ему было вжиться в образ Параджанова, Аведикян отметил, на самом деле, ни один актер не может целиком вжиться в образ своего героя, он просто «открывает в своей душе пространство, в котором живет этот персонаж».

Актер уверен, что успех фильма кроется исключительно в коллективной работе всего состава.

«Каждый фильм является единым целым. Одному актеру или режиссеру в одиночку ничего создать не удастся, для этого необходимо, чтобы встретились все участники – творцы (фильма)», - сказал он.

При этом Аведикян подчеркнул, что благодаря встрече и сплоченной работе всех участников «рождения» картины «был построен особый мост, позволивший зрителю путешествовать в мире Параджанова».

Он также рассказал, что фильм с большим успехом демонстрировался в пятнадцати международных фестивалях, удостоившись ряда наград, в том числе и на состоявшемся недавно кинофестивале в Бухаресте. Аведикян сообщил, что недавно картина вышла в российский прокат, а к концу года планируется ее выход во Франции.

Фильм «Параджанов» снят в 2013 году и является совместным производством Армении, Франции, Украины и Грузии. Мировая премьера картины состоялась 4 июля в Чехии на фестивале «Карловы Вары», 13-го июля фильм был показан в качестве заключительной картины Десятого Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», а 17-го июля лента была представлена на Одесском международном кинофестивале.

Лента длительностью в 95 минут повествует о ключевых событиях жизни и творчества великого режиссера Сергея Параджанова - автора кинолент «Цвет граната», «Ашик-кериб», «Тени забытых предков» и других киношедевров мастера. Роль Параджанова в картине исполнил Серж Аведикян.

13 мая в Ереване прошла церемония вручения наград Национальной кинопремии «Айак», где фильм «Параджано» удостоился наград в четырех номинациях – «Лучший игровой фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер» и «Лучший художник».

Французский режиссер, актер, продюсер и сценарист армянского происхождения Серж Аведикян родился в 1955 году в Ереване. Когда ему исполнилось 15 лет, его семья переехала жить во Францию. После окончания обучения в Консерватории драматических искусств Мёдона он прибыл в Париж, где в 1976 году с группой единомышленников организовал театральную труппу, параллельно снимаясь в кино. В его фильмографии около 60-ти кинофильмов, в том числе такие картины, как «Мы с тобой одно целое» (1979), «Диагональ слона» (1984), «Майрик» (1991), «Арам» (2002), «Путешествие в Армению» (2006), «Цыпленок с черносливом» (2011), «Жених из цирка» (2011) и «Параджанов» (2013).

newsarmenia.ru

Теги: Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?