Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Marianne»: Азербайджан до сих пор не переварил победу своего соседа

17.05.2014   
  
просмотры: 1873


Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Кевина Эркелетяна, опубликованную во французском журнале «Marianne», со значительными сокращениями:

Франсуа Олланд солгал нам. Он социал-демократ? Во Франции – может быть… Но когда он путешествует по миру, он очень охотно превращается в торгового представителя, полностью деидеологизированного. В понедельник из Баку, столицы Азербайджана, он поспешил объявить «недействительными» консультации, организованные пророссийскими сепаратистами в Луганске и Донецке. Слушать, как глава государства – члена Европейского Союза критикует референдум, это уже смешно. Но когда он делает это из столицы автократического режима… это уже прямое лицемерие.

Впредь самый известный из «торговых представителей» Франции даже позаботился о том, чтобы признать «значительные» достижения, которые делают Азербайджан «примером для региона и для всего мира». Хвалебная речь была произнесена в присутствии тридцати французских предпринимателей, приехавших позариться на обширные энергетические ресурсы этой маленькой кавказской республики. Ведь, да, у бывшего спутника СССР земля полна нефти (80% богатств региона). Но его режим, скорее, пахнет газом.

«Это полуавторитарное государство,– смягчает полемику Байрам Балджи, научный сотрудник Центра по изучению международных отношений.– Оно уже более открытое, чем некоторые страны Центральной Азии, как Узбекистан или Туркменистан». Лестное сравнение. Особенно для клановой и семейственной системы, которая с 1969 года – не считая перерыв в семь лет (1986–1993) в связи с перестройкой и распадом СССР – всегда управлялась железной рукой семьи Алиевых. 52-летний Ильхам сменил Гейдара в 2003 году и внес изменения в Конституцию, чтобы бесконечно участвовать в президентских выборах. Во всяком случае, он не предусмотрел проигрывать. Результат последних выборов семь месяцев назад был объявлен… за день до голосования! «Режим имеет привычку фальсифицировать выборы»,– подтверждает Байрам Балджи.

Союзник Турции Азербайджан до сих пор не переварил победу своего соседа, который взял у него Нагорный Карабах. Эта небольшая горная территория исторически была населена армянами, но была присоединена Сталиным в 1921 году к Азербайджанской Советской Социалистической Республике. Спустя двадцать лет после окончания войны еще не подписано мирного соглашения. Территория объявила себя независимой, но не была признана международным сообществом, для которого «в нынешних условиях статус-кво является меньшим злом», сказал преподаватель парижского Института политических исследований, специалист по Кавказу Гайдз Минасян. Только режим прекращения огня, более или менее соблюдаемый, обеспечивает очень относительную стабильность в регионе. «Ситуация полностью заблокирована»,– говорит эксперт. Это не мешает Ильхаму Алиеву и дальше показывать зубы. «Врагом номер один для Азербайджана являются армяне всего мира»,– провозгласил он в 2012 году.

А что можно сказать о правах человека? «Режим всегда глумился над ними,– признает Байрам Балджи.– Но в последние недели взоры прикованы к Украине, он чувствует себя свободнее, и многие журналисты были арестованы». По словам Гайдза Минасяна, «вопрос о правах человека был затронут» президентом Олландом во время его визита, но лишь «ощупью». Ведь все-таки экспорт из Азербайджана во Францию составляет примерно 1,7 млрд. евро (в основном углеводороды). И это хороший партнер для Европейского Союза, который включил его в свою политику соседства в 2004 году. Это и есть та знаменитая Европа, о которой Олланд говорил в своей недавней статье «Le Monde»? Красивая, большая и очаровательная Европа бизнеса.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Европа, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?