Известный продюсер Рубен Дишдишян («Бой с тенью», «Брестская крепость», «Два дня», «Ликвидация», «Апостол», «Тарас Бульба» и другие), основатель крупнейшей российской кинокомпании «Централ Партнершип», готовится к съемкам высокобюджетной экшн-драмы «История одного землетрясения» о трагических событиях в Армении в 1988 году, сообщили в пресс-службе кинокомпании Дишдишяна «Марс Медиа».
События фильма развиваются в Ленинакане (ныне Гюмри). Главные герои – 28-летний армянин Роберт Мелконян и 50-летний русский Андрей Бережной – оказываются в эпицентре землетрясения и одними из первых приходят на помощь пострадавшим. Режиссером «Истории одного землетрясения» выступит сопродюсер картины Сарик Андреасян («Мамы», «С новым годом, мамы!», «Беременный»).
«Это наш первый совместный проект с Сариком и Гевондом Андреасянами. Планируем, что съемки начнутся весной 2015 года в Армении, где получена поддержка правительства, министерства культуры, министерства обороны, МЧС и Первого общественного телеканала. Актерский состав фильма будет многонациональный: кастинг пройдет во Франции и других европейских государствах, в странах бывшего СССР, в том числе Грузии и на Украине. Сейчас ведем переговоры с Владимиром Машковым, который мог бы сыграть одну из главных ролей» - рассказал сопродюсер фильма Дишдишян, сообщает «РИА Новости».
Планируется, что бюджет фильма составит 5 миллионов долларов. Фильм будет снят так же при поддержке фонда французского певца армянского происхождения Шарля Азнавура «Азнавур для Армении».
Новости Армении - NEWS.am