Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Левон Мелик-Шахназарян: В Баку ожидали, что в Алматы будет подписан «график вывода армянских подразделений из районов Карабаха»

19.07.2010   
  
просмотры: 1116

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Алматы ожидалась с особым интересом. Во-первых, это была первая встреча после известного заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором были раскрыты, правда, давно известные, детали предполагаемого мирного соглашения. Во-вторых, встреча должна была состояться в Казахстане, тюркском государстве, «миротворческие» усилия которого в 1991 году закончились полномасштабной военной агрессией Азербайджана против НКР. В-третьих, в предшествующие встрече дни министр иностранных дел Азербайджана Э. Мамедъяров выступил с рядом художественно оформленных провокационных заявлений, поверить в которые охотно согласились азербайджанские политологи. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, ожидания политиков и политологов по разные стороны границы сильно разнились. «В Азербайджане ожидали, что в Алматы будет подписан «график вывода армянских подразделений из районов Карабаха», в Армении, наоборот, большинство политологов сочли, что встреча окажется очередной и проходной, на которой ничего конкретного не произойдет. В итоге, как это часто бывает, обе стороны оказались неправы. «График» подписан не был (надо было, кстати, быть полным профаном в политике, чтобы ожидать такого исхода встречи), но и встреча оказалась далеко не проходной. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и заместитель государственного секретаря США Джеймс Стайнберг предметно указали Азербайджану на деструктивный характер его политики, перечислив и отвергнув в своем заявлении ни чем не обоснованные требования Баку», - сказал армянский эксперт.

Он также подчеркнул, что самым примечательным моментом в заявлении глав делегаций России, США и Франции, безусловно, является фраза: «Сторонам необходимы дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня 1994 года, в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей». «Речь, в первую очередь, идет о проблеме отвода снайперов с линии противостояния, чему так упорно сопротивляется Азербайджан, никогда во грош не ставящий собственное население. На этот раз, однако, Азербайджану придется крепко подумать, если в Баку понимают дипломатический язык. Ибо вспомнив в этом предложении режим прекращения огня 1994 года, под которым стоят подписи политического и военного руководства НКР, являющейся, вместе с Азербайджаном, одной из двух воюющих государств войны 1991-94 годов, сопредседатели недвусмысленно указали Баку на готовность пригласить руководство НКР за стол переговоров. Впрочем, Азербайджану не привыкать лгать на высшем уровне. Что понимают и на что указывают уже не только в армянских государствах», - подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян.

PanARMENIAN.Net

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат