Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О возврате земель не было и речи

23.05.2014   
  
просмотры: 1762


В рамках визита в регион 17 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ в сопровождении министра ИД Арцаха Карена Мирзояна посетили Шаумянский (Карвачарский) район НКР, где состоялась встреча с представителями местных органов власти. О результатах визита сопредседателей мы побеседовали с главой администрации Шаумянского района Виталием Даниеляном.

“Визит был ознакомительным. Новые сопредседатели желали ознакомиться с территорией, представить расположение района. В ходе встречи мы говорили в основном о проблемах нашего района”, - отметил Виталий Даниелян.

По словам руководителя администрации, поскольку Шаумянский район принадлежит к заселяемым районам, и здесь в основном обосновываются беженцы, сопредседатели ставили целью убедиться, что здесь действительно в основном проживают беженцы.

“В ходе встречи затрагивались проблему беженцев: очень многие не имеют документов, потому не могут доказать, что они – беженцы”. В данном контексте сопредседатели коснулись также возможного сотрудничества с международными организациями в Шаумянском районе.

“На сегодняшний день международные организации финансируют лишь те проекты, которые осуществляются на территории бывшей НКАО. К примеру, наш район не включен в проект Halo Trust по разминированию. И мы ставим задачу, что он должен быть включен в программу. Весь смысл в том, чтобы ни осознали, что здесь также живут люди, тем более, что многие из них – беженцы, потому и здесь необходимо осуществление программ. Говорилось также о сотрудничестве с организацией Красный Крест”.

По мнению руководителя администрации, задача не столько в деятельности какой-либо конкретной организации, сколько в том, чтобы территория воспринималась как полноценная часть Арцаха”.

“Они пытались понять наши проблемы, и мы по возможности представили их. Был затронут также вопрос дорог. Мы отметили, что именно по этому району роходит дна из наших основных дорог. Если она не будет ринадлежать нам, то другую очень легко перекрыть. Эта дорога – гарантия нашей безопасности”, - подчеркнул Даниелян. До прибытия в регион, 7 мая американский сопредседатель Джеймс Уорлик выступил в международном фонде мира Карнеги и представил точку зрения США на достижение долгосрочногомира по арцахскому вопросу. Согласно этому выступлению, одним из пунктов предусматривается возврат территорий Азербайджану. Отвечая на вопрос, обсуждался ли вопрос сдачи территорий в ходе встреч, руководитель Шаумянской администрации Виталий Даниялян тметил:

“О возврате территорий не было и речи, абсолютно. В этом году мы приняли сопредседателей в доме у геташенца. Они видят, что здесь в основном живут беженцы. Что сдавать, кому сдавать, куда нам деваться после сдачи земель. Повторяю, о возврате замель не было сказано ни слова”.

По словам Виталия Даниеляна, несмотря на постоянные утверждения азербайджанцев о том, что на освобожденных территориях никто не живет, сопредседатели увидели своими глазами, что здесь есть население.

“Нам незачем обманывать или что-то выдумывать, их визит совпал со временем, когда дети возвращались из школы, и они еще раз убедились, что здесь живут люди. Во время визитов сопредседателей азербайджанцы завозят людей в палаточные лагеря беженцев. Нам это ни к чему, они сами убедились в размеренности нашей жизни” Сопредседатели осведомлены также, что на территории района действуют 16 общин, и количество этих общин может возрасти, однако на сегодняшний день правительство не располагает финансами, что и стало причиной приостановления роста.

Отметим, что это – второй визит сопредседателей в Шаумянский район. Первый состоялся в 2010 году. “Во время прошлого визита мы приняли их в Чаректаре, сопроводили их до Хархапута. У них были отличные карты. Я сказал: господа послы, покажите на ваших картах хоть одну мечеть. Не было, они не могли показать. А я могу по одному показать им все наши церкви и хачкары. Во время этого визита мы специально повезли их в Дадиванк, где угостили их. Они получили колоссальные впечатления, и в следующий раз посетили Дадиванк без нашего сопровождения, по собственному решению. Для них это- величайшее доказательство того, что здесь – армянская территория”.

Поскольку в ходе прошлого визита сопредседатели встречались с жителями, беседовали с ними, на сей раз такие встречи не были запланированы. Визит был ознакомительным и, по словам руководителя администрации Шаумянского района, было сделано все, что для этого необходимо.

Тамара Григорян

karabakh-open.info

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?