Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кредиты, полученные Арменией из различных международных организаций, чаще всего не служат истинным целям - экономист

25.05.2014   
  
просмотры: 1018

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Кредиты, полученные Арменией из различных международных организаций, чаще всего не служат истинным целям. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал экономист Ваагн Хачатрян, касаясь недавнего кредитного соглашения, заключенного между министерством финансов РА и Всемирным банком, на общую сумму в $ 50 млн. для осуществления программ в образовательной и социальной сферах.

Ваагн Хачатрян отметил, что при сотрудничестве с международными организациями, всегда возникает одна и та же проблема – способна ли экономики Армении переварить эти новые кредиты, будут ли они целевыми и входит ли в экономическую стратегию РА решение этих проблем.

Экономист подчеркнул, что если бы проблемы, заложенные в основе кредитов были решены и имели какие-либо результаты, то о кредитах, взятых из Всемирного банка (ВС), можно было говорить только положительным образом, учитывая, в частности, факт того, что эти кредиты выделяются на лучших условиях.

Хачатрян также отметил, что никто не знает, каким образом использовались кредитные средства, выделяемые Армении до сих пор.

«Или этот пресловутый российский кредит, который взяли, но так и не использовали. Для его обслуживания были выделы соответствующие денежные средства, а потом этот кредит был возвращен России. То есть, все это было реализовано только для того, чтобы мы выплатили проценты, этот кредит не был направлен на улучшение экономической сферы Армении. Необходимо комплексно рассмотреть все это и сделать соответствующие выводы», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том какие механизмы существуют для проверки назначения и использования этих кредитов, экономист сказал: «Первый механизм – это Национальное Собрание Армении, а второй – опубликование процесса. Но у нас все это реализуется всего лишь в форме декларативным заявлений. Сегодня население страны узнает обо всем последними, к примеру, совсем недавно мы узнали о кредитных обязательствах руководства спортивно-концертного комплекса им. К. Демирчяна. То же самое в случае с «Наирит» и «АрмРусгазард», когда мы так и не поняли откуда взялись долги этих компаний. Все это является результатом непрозрачной работы. У Национального Собрания даже нет возможности узнать о подобных вещах, поскольку правительство сообщает только тогда, когда считает нужным. А население узнает уже тогда, когда больше ничего нельзя изменить», - сказал экономист.

Подводя итоги, Ваагн Хачатрян отметил, что из всего этого можно сделать один вывод – частые кредиты, в действительности, служат иным целям, они не решают какие-то либо проблемы, имеющие значение для Армении.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы