Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кредиты, полученные Арменией из различных международных организаций, чаще всего не служат истинным целям - экономист

25.05.2014   
  
просмотры: 972


Кредиты, полученные Арменией из различных международных организаций, чаще всего не служат истинным целям. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал экономист Ваагн Хачатрян, касаясь недавнего кредитного соглашения, заключенного между министерством финансов РА и Всемирным банком, на общую сумму в $ 50 млн. для осуществления программ в образовательной и социальной сферах.

Ваагн Хачатрян отметил, что при сотрудничестве с международными организациями, всегда возникает одна и та же проблема – способна ли экономики Армении переварить эти новые кредиты, будут ли они целевыми и входит ли в экономическую стратегию РА решение этих проблем.

Экономист подчеркнул, что если бы проблемы, заложенные в основе кредитов были решены и имели какие-либо результаты, то о кредитах, взятых из Всемирного банка (ВС), можно было говорить только положительным образом, учитывая, в частности, факт того, что эти кредиты выделяются на лучших условиях.

Хачатрян также отметил, что никто не знает, каким образом использовались кредитные средства, выделяемые Армении до сих пор.

«Или этот пресловутый российский кредит, который взяли, но так и не использовали. Для его обслуживания были выделы соответствующие денежные средства, а потом этот кредит был возвращен России. То есть, все это было реализовано только для того, чтобы мы выплатили проценты, этот кредит не был направлен на улучшение экономической сферы Армении. Необходимо комплексно рассмотреть все это и сделать соответствующие выводы», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том какие механизмы существуют для проверки назначения и использования этих кредитов, экономист сказал: «Первый механизм – это Национальное Собрание Армении, а второй – опубликование процесса. Но у нас все это реализуется всего лишь в форме декларативным заявлений. Сегодня население страны узнает обо всем последними, к примеру, совсем недавно мы узнали о кредитных обязательствах руководства спортивно-концертного комплекса им. К. Демирчяна. То же самое в случае с «Наирит» и «АрмРусгазард», когда мы так и не поняли откуда взялись долги этих компаний. Все это является результатом непрозрачной работы. У Национального Собрания даже нет возможности узнать о подобных вещах, поскольку правительство сообщает только тогда, когда считает нужным. А население узнает уже тогда, когда больше ничего нельзя изменить», - сказал экономист.

Подводя итоги, Ваагн Хачатрян отметил, что из всего этого можно сделать один вывод – частые кредиты, в действительности, служат иным целям, они не решают какие-то либо проблемы, имеющие значение для Армении.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)