Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Украина стала полем геополитической битвы – эксперт

27.05.2014   
  
просмотры: 1336


Украина к несчастью для нее стала полем геополитической битвы, которая развернулась давно, но стала реальностью только сейчас, сказал руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян в ходе видеомоста Ереван – Москва – Астана – Киев – Кишинев на тему предстоящего в Минске саммита СНГ.

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что Украина намерена отказаться от участия в СНГ. Во вторник ряд СМИ распространил информацию, что страна начинает процесс выхода из Содружества. Однако представитель исполкома СНГ в Минске заявил, что пока никаких документов о выходе из СНГ от Украины не поступало.

«На постсоветском пространстве два неравнозначных, но параллельно идущих интеграционных процесса - евразийский и европейский, в связи с чем будет вестись геополитическая борьба на всем постсоветском пространстве вне зависимости от того, как будут развиваться интеграционные процессы, ибо к несчастью для Украины именно она стала полем геополитической битвы, которая развернулась давно, но стала реальностью только сейчас», - сказал Минасян.

Как считает эксперт, ситуацию в связи с выходом Украины из СНГ не следует драматизировать по нескольким причинам.

Во-первых, по его словам, СНГ уже давно не тот важнейший формат политической, экономической и иной интеграции, которая существовала на постсоветском пространстве, и особых изменений не стоит ожидать, поскольку элементами реальной интеграции на постсоветском пространстве будут уже иные структуры, которые сейчас создаются.

Во–вторых, как отметил эксперт, несмотря на заявление Украины о выходе из СНГ, этот процесс не очень скорый, и как показывает практика другой страны (Грузии – «Новости-Армения»), которая в достаточно схожей ситуации приняла аналогичное решение - это чисто юридически процесс, который может занять чуть ли не год.

В третьих, по его словам, выход Украины из СНГ означает и выход из зоны свободной торговли СНГ.

«Главная политическая повестка украинских властей, под лозунгом которых прошла смена власти, является именно подписание ассоциированного членства с ЕС, запланированное на конец июня 2014 года, которое предусматривает присоединение к зоне свободной торговли ЕС», - сказал Минасян.

Соответственно, как отметил эксперт, рано или поздно выход Украины из СНГ был бы неизбежен, поскольку имплементация Соглашения об ассоциации будет предполагать выход из зоны свободной торговли СНГ.

По его словам, тот тренд, по которому действуют нынешние украинские власти, не обусловлен исключительно экономическими соображениями, поскольку в среднесрочной перспективе ясно, что подписание соглашения об Ассоциации и дальнейшая экономическая интеграция Украины с ЕС будет достаточно затратной и, возможно, экономически не выгодной.

«Другое дело, что политические деятели зачастую руководствуются не экономически расчетами, а политическими или идеологическими, и поэтому это выбор Украины», - сказал Минасян.

Новости-Армения

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие