Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дни Новой Джуги

28.05.2014   
  
просмотры: 1433


21-24 мая в Ереване прошли Дни Новой Джуги, приуроченные к 350-летию церкви Св.Овсепа Арематаца храмового комплекса Сурб Аменапркич Новой Джуги и инициированные Министерством диаспоры Армении. В рамках проекта был проведен целый ряд мероприятий - концертов, выставок древних рукописей, презентаций книг, научная конференция и др.

Дни Новой Джуги открылись вечером 21 мая концертной программой в зале Центра искусств "Гафесчян". Певцы Анна Маилян и Армен Мкоян под аккомпанемент пианистки Элен Киракосян представили романсы армянских композиторов Ирана. Популярные и малоизвестные широкому кругу отечественных слушателей вокальные произведения Никола Галантеряна, Варужана Партевяна и Амбарцума Григоряна в исполнении ведущих солистов Армении были тепло приняты слушателями.

ПРОЕКТ БЫЛ ПРОДОЛЖЕН УТРОМ 22 МАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ ДВУХ КНИГ - "Армянская община Ирана. Современные проблемы" и "Губерния Карина во второй половине XIX века", вышедших в свет в Армении в рамках издательских программ Министерства диаспоры РА. На презентации, проходившей в здании министерства, присутствовали министр диаспоры Грануш Акопян, эксперт Центра по культуре Посольства Ирана в Армении Хасан Сабетджу, директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян, исполнительный директор НИЦ "Нораванк" Гагик Арутюнян и другие приглашенные. На презентации выступили авторы представленных книг – известный иранист, первый посол Армении в ИРИ Ваан Байбуртян и историк, писатель, директор Дома-музея Х.Абовяна Ованес Затикян.

"Профессор Ваан Байбуртян провел очень серьезное исследование. Чрезвычайно высокий уровень представленного труда обусловлен не только глубокими знаниями в области иранистики, но и работой в дипломатической миссии, которую он возглавил в качестве первого посла Армении в Иране, - отметила Г.Акопян. – Иранская армянская община – одна из крупнейших в диаспоре. В.Байбуртян сумел не только представить ее историю, именитых соотечественников и достижения общины в разных сферах, но и рассмотреть ее современные проблемы, обратился к роли религиозных и светских структур и организаций в сохранении национальной идентичности, интеграции армян в иранское общество, обратил внимание на потенциал армянской общины Ирана, ее связи с Арменией и указал возможные перспективы дальнейшего развития".

КНИГА "АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ИРАНА. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ" - научный труд, имеющий энциклопедическое значение. В исследовании содержится обширная информация, касающаяся всех сторон жизни армянской общины разных городов Ирана. В центре внимания Байбуртяна, ученого и дипломата, армянская история и культура, церковь и школа, средства массовой информации и вклад армян в общественную жизнь Ирана. Автор представил рассмотренные вопросы комплексно в их взаимосвязи с событиями истории и современной жизнью общины.

Как отметил директор Института востоковедения НАН РА Р.Сафрастян, "книга – удачный синтез большого личного опыта и глубоких научных знаний в сфере иранистики. Автор сумел представить армянскую общину Ирана в контексте международных процессов, он не ограничился представлением современной жизни наших иранских соотечественников, раскрыл историческую роль церкви, дал рекомендации по дальнейшему развитию общины. Причем эти рекомендации обращены не только к руководству и представителям армянской общины Ирана. Байбуртян указывает на роль Армении в деле сохранения диаспоры. Книга написана с большой любовью, которая сквозит в каждой ее строке".

Представитель Посольства Ирана Хасан Сабетджу назвал труд Ваана Байбуртяна "Армянская община Ирана. Современные проблемы" мостом дружбы между иранским и армянским народами, а самого автора – архитектором и строителем дипломатических, культурных, экономических и иных связей между Ираном и Арменией.

БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС ПРЕДСТАВЛЯЕТ И КНИГА ОВАНЕСА ЗАТИКЯНА "Губерния Карина во второй половине XIX века", в которой автор обращается к социально-экономической и политической ситуации в Карине ХIХ в., к истории всех провинций губернии и демографическим вопросам. Особую ценность книге придают демографические таблицы, богатый топографический и этнографический материал. "Во времена моего детства дед очень много рассказывал о наших предках, живших в Карине. Эти истории постепенно складывались в документальный труд, мне же оставалось снабдить его научными фактами, которые пришлось собирать по крупице", - сказал Ов.Затикян.

В процессе работы над книгой, которой автор посвятил более 10 лет, было исследовано около 9000 архивных документов, Ов. Затикян ознакомился с фактографическими материалами разных авторов, на этой основе была составлена демографическая картина средней численности армянского населения всех населенных пунктов Каринской губернии. По словам Грануш Акопян, труд Ованеса Затикяна весьма актуален в преддверии 100-летия Геноцида армян 1915 г. "Подобные научные исследования выявляют истину о жизни армян в Западной Армении, помогают бороться с фальсификациями со стороны Турции в отношении исторических армянских территорий и численности армянского населения", - отметила министр диаспоры.

В рамках Дней Новой Джуги в Институте древних рукописей Матенадаране открылась выставка, на которой представлены Евангелия Новой Джуги и другие рукописи, созданные в XV-XVII вв. в Васпуракане, Новой Джуге, Исфагане. Рукописные книги в бумажном и металлическом переплетах, выделанные в традициях армянского книжно-декоративного искусства, оформленные лучшими образцами армянской миниатюрной живописи, представляют собой не только важную часть армянского культурного наследия, но и по праву считаются достоянием мировой культуры. Посетителям выставки представлены рукописи, привезенные иранскими армянами-репатриантами в Армению и переданные Матенадарану. Среди них и знаменитое Святое Евангелие Шаришкана, обладающее чудодейственной силой и имеющее уникальную историю.

КНИГА БЫЛА НАПИСАНА В СЕЛЕ АСПИНА ПРОВИНЦИИ КАДЖВЕРУНАЦ Васпуракана в 1498 г. священником Барсегом. В период преследований со стороны персидского шаха Аббаса книга была спасена нашими соотечественниками и перенесена в село Шуришкан провинции Перия (Персия). Легенда гласит, что враги хотели сжечь Евангелие, но один из священников успел захоронить его в земле, воткнув на этом месте ветку ивового дерева. Спустя 7 лет священник вернулся туда и обнаружил распустившееся ивовое дерево, возле которого струился родник с чистейшей водой. Он забеспокоился, полагая, что от влаги книга пришла в негодность, однако, откопав ее, обнаружил, что слегка повреждены лишь первые страницы Евангелия.

Св.Евангелие около 400 лет хранилось в Шуришкане и излечивало людей от всевозможных недугов, а женщин - и от бесплодия. На это указывают свидетельства очевидцев прошлых лет и современности: и сегодня, когда книга оказалась в Матенадаране благодаря репатрианту из Ирана Татчату Царукяну, Святое Евангелие Шуришкана способно исцелить больного и исполнить добрые желания того, кто прикоснется к нему.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали министр диаспоры РА Грануш Акопян, посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси, предводитель Исфаханской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Бабкен Чарян, предводитель Тегеранской епархии ААЦ архиепископ Сепух Саргисян и другие. "Армяне Ирана отличаются талантом, трудолюбием и силой воли, поэтому они всегда пользовались доверием иранского народа и правительства", - сказал посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси. По словам министра диаспоры Армении, армяне Исфахана, армянской частью которого и является Новая Джуга, создали огромное духовное и культурное наследие, которое удалось сохранить в веках благодаря заботе и поддержке иранского государства. Это свидетельствует о дружеских взаимоотношениях между армянами и иранцами, которые наши государства намерены сохранять и в будущем.

Магдалина Затикян, "Голос Армении"

Теги: История, Диаспора, Наука, Общество, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна