Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Патрик Малакян: “Называть отца Анри было для меня первой трудностью”

30.05.2014   
  
просмотры: 2019


На вопросы Hetq.am отвечает кинодеятель Патрик Малакян

- Г-н Малакян, трудно ли быть сыном Анри Вернея?

- Это зависит от общества, в котором ты находишься. Мне известно, что армянская община знает меня как сына Анри Вернея, но очень часто принимает меня настолько дружески, как будто я часть их семьи, и это замечательно. В сфере фильмопроизводства это намного труднее, поскольку люди вынужденно сравнивают тебя, находят различия. Сравнивать легко, хотя я занимаюсь совсем другим делом. Но такова сегодня человеческая сущность – идти легким путем. В любом случае мне комфортно внутри себя, меня ничто не беспокоит. Я тот, кем я являюсь, и думаю, что помимо чести быть сыном Анри Вернея, я обладаю также собственной индивидуальностью.

- Что изменил в Вашей жизни фильм ”Улица Паради, 588”, который стал первой вашей совместной работой с отцом?

- В процессе создания фильма я не узнал больше того, что знал о своей истории. Я знал свое прошлое, поскольку ни мой отец, ни моя бабушка ничего от меня не скрывали.

- Что дала Вам работа с Анри Вернеем?

- Это была кропотливая работа. Я был очень горд, когда он предложил мне поработать вместе. У нас была договоренность: он никогда не должен мне помогать в моей профессиональной карьере. Это именно то, что он сделал для меня.Он предложил мне поработать вместе не только потому, что я был его сыном, но и потому, что считал, что я смогу это сделать. Потом началась работа. Первой трудностью для меня стало называть его не отец, а Анри. Вторая трудность заключалась в том, что фильм должен был вобрать в себя все его эмоции и весь профессионализм. Отец был известен своей решительностью и профессионализмом. Фильм “Улица Паради, 588” отличался от других фильмов. Я думаю, что он был чрезвычайно привязан к своей истории, чтобы представить ее беспристрастно. Трудно было также работать вместе со столькими людьми. Моя работа в качестве первого помощника режиссера заключалась в том, чтобы все подготовить, обо всем позаботиться. Это длилось шесть месяцев. И если в чем-то допускалась ошибка, то она отражалась на других делах. Но мы решили закончить работу вовремя. Результатом стало то, что вы сегодня видите в фильме. В целом это было то, что отец хотел видеть, и это самое главное, когда ты создаешь произведение искусстива. Отдых, эмоции, радость, кропотливая работа, иллюзии – все отходит на второй план.

- Трудно ли за границей оставаться армянином, сохранять армянские традиции?

- Являясь председателем марсельского филиала Всеобщего Армянского Благотворительного Союза (ВАБС), мы очень многое делаем для сохранения армянской идентичности. Мы готовим армянские блюда или блюда из армянских продуктов, танцуем под армянскую музыку, оказываем содействие армянскому искусству и культуре, учим армянский язык,часто организуем поездки в Армению. Так что я не думаю, что сохранять обычаи очень трудно. Если есть желание, то все возможно.

- Вы унаследовали армянские черты характера?

- Любовь к семье, великодушие, верность традициям.

- Вы чувствуете себя армянином или французом?

- Я француз с сердцем армянина.

- А почему Вы до сих пор не владели армянским?

- Сейчас я учусь говорить по-армянски, чтобы полностью интегрироваться в армянское общество. Мой отец не хотел, чтобы мы с сестрой учили армянский.

- Какие новые проекты вы собираетесь осуществить в Армении?

- В армянских школах мы пытаемся развивать у детей художественные способности. Есть также проекты по развитию сельского хозяйства в небольших селах.

- Во время Вашего последнего визита Вы встретились с школьниками. Какую цель преследовал этот визит?

- Для меня дети представляют большую важность, я их очень люблю, и мне не кажется, что я намного старше них. То, чему мы будем их учить сегодня, станем нашим будущем. Очень важно узнать детей. Мне было приятно побывать в двух школах Еревана. Это придало мне большую энергию и надежду в отношении нашей страны.

- Какие перемены Вы заметили в Армении после Вашего последнего приезда?

- Эта поездка была для меня особенной, поскольку я решил остаться наедине с собой. Мне захотелось побывать здесь 24 апреля. Я предпочел остановиться в частном доме, а не в гостинице. Мне хотелось пообщаться с реальными людьми – детьми, пожилыми, молодыми. Всегда важно выслушать обе стороны. Диалог и информация – это единственный правильный путь к объединению всех сторон.

.

Беседовала Кима Хачатрян, http://hetq.am/

Фото с фейсбуковской страницы Патрпика Малакяна

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Общество, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия