Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министр юстиции Армении не считает вопрос возведения памятника Микояну важным

03.06.2014   
  
просмотры: 1319


"Не считаю установку памятника Анастасу Микояну в Ереване таким уж важным вопросом", - заявил журналистам министр юстиции Армении Ованнес Манукян, который 3 мая участвовал в открытии европейской программы "Содействие демократическому управлению в Армении". Однако министр подчеркнул, что считает важными общественное участие в подобного рода вопросах и учет общественного мнения руководящими органами, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ни одно решение подобного рода никогда не может полностью удовлетворить все слои общества. Но я считаю важным, чтобы эти вопросы обсуждались, чтобы мнение общественного сектора было учтено. Более того, на мой взгляд, руководящие структуры сами должны быть заинтересованы в этом и, следовательно, предпринимать меры, организовывать публичные обсуждения для разностороннего изучения тех или иных проблем", - заметил министр.

На просьбу поделиться личным мнением об Анастасе Микояне как исторической фигуре и дать оценку его партийной деятельности и причастности к репрессиям в 1920-1940 годы, Ованнес Манукян после недолгой паузы сказал следующее: "Думаю, сегодня не стоит таким образом оценивать, судить исторических деятелей". Тот же самый подход глава Минюста предложил использовать в отношении организаторов Геноцида армян 1915 года в Османской Турции - Энвера-паши и Талаата-паши. По его словам, сами эти деятели - это прошлое, но Геноцид армян и вопрос его международного признания - настоящее.

Отметим, что решение Совета старейшин Еревана о возведении памятника советскому государственному и политическому деятелю армянского происхождения Анастасу Микояну вызвало противоречивые отклики в Армении. Против этого решения выступил ряд гражданских активистов, политических и общественных деятелей. Противники заявляют, что Микоян "причастен к репрессиям и в некоторых случаях даже инициировал их против тысяч невиновных людей" в период Советского Союза. "Проголосовавшие за возведение памятника члены Совета старейшин Еревана, согласно их заявлению, не были должным образом проинформированы о причастности и инициативах указанного советского государственного и политического деятеля по убийству тысяч невиновных людей (в том числе о его инициативе увеличить лимитированный список лиц, подлежащих в Армении расстрелу в 1937 году, а также о его согласии расстрелять поляков в Катыни и еще 4 тыс. людей в Иркутске)", - отмечается в открытом письме активистов премьер-министру Армении Овику Абрамяну.

ИА REGNUM

Теги: Новости, История, Личности, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:57 Как Пашинян превратил судебную систему Армении в инструмент репрессий
15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн