Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вступление Армении в Евразийский экономический союз ставит под угрозу существование НКР. Заявление З. Постанджян

06.06.2014   
  
просмотры: 1938


Процесс ограниченного сотрудничества четверки непровластных фракций парламента РА – АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» – не в состоянии обеспечить национально-государственные интересы армянского народа. Об этом в интервью «ГАЛА» заявила представительница оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян, отметив, что создается впечатление о попытке смягчить последствия возникших проблем, в то время как сами проблемы остаются нерешенными.

З. Постанджян обратилась к подготавливаемой четверкой программе предложений из 12 пунктов. Напомним, четверка непровластных фракций парламента РА – АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» – в ходе состоявшейся 2 июня четырехчасовой встречи приняла заявление из 12 пунктов. Как сообщил тогда по итогам встречи глава оппозиционной фракции «Наследие» Рубен Акопян, 12 пунктов принятого заявления относятся к внутриполитическим вопросам, ряду законодательных поправок, деятельности правительства и запланированного на осень общего митинга.

По ее словам, повестка сотрудничества четверки отстает от политических развитий, «как руководство Компартии в 1988г.», и не созвучна времени. З. Постандджян отметила, что не питает надежд по части трех входящих в четверку сил, поскольку они, по ее мнению, обслуживают интересы действующей власти.

«Так называемой четверки в том формате, в котором она представляется общественности через СМИ или воспринимается обществом, просто не существует. Именно „Наследие” попыталась сделать все для того, чтобы частичное сотрудничество на уровне фракций перевести в формат межпартийного сотрудничества с единой повесткой, однако некоторые политические партии отклонили этот вариант», – отметила она.

Заруи Постанджян прокомментировала и распространенное 3 июня заявление партии «Наследие», в котором содержалось требование приостановить процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Она отметила верность позиции данной партии, поскольку такой шаг, по ее мнению, ставит под угрозу суверенитет Армении.

Более того, отметила она, после заседания Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане «стало очевидно, что эта структура угрожает интересам Армении и Нагорно-Карабахской Республики, которая может оказаться в экономической блокаде».

Отметим, что речь идет о заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученном на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане. Тогда Н. Назарбаев процитировал письмо азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, обратившись к президенту Армении Сержу Саргсяну, отметил: «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ».

Член правления партии «Наследие» негативно относится также к тому факту, что, кроме представляемой ею политической силы, ни одна из оппозиционных и непровластных партий не выразила официальной позиции по данному вопросу.

Оценивая поведение других сил четверки в этом контексте, З. Постанджян сказала: «Я полагаю, что наши национальные интересы диктуют немедленного прекращения подобной антинациональной программы, которую пытаются реализовать действующие власти». З. Постанджян еще раз подчеркнула, что «это ставит под угрозу не просто суверенитет Армении, но существование Республики Арцах».

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon