Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление президента Казахстана Н. Назарбаева ничего не меняет, и никаких проблем для НКР нет. Интервью с Семеном Ураловым

07.06.2014   
  
просмотры: 1788


Находящийся в Армении шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов в интервью Panorama.am заявления, озвученные в ходе состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Отметим, заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученное на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане, продолжается оставаться в политической повестке Армении. Напомним, тогда Н. Назарбаев процитировал письмо азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, обратившись к президенту Армении Сержу Саргсяну, отметил: «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ».

«Я не думаю, что произошедшее в Астане должно быть воспринято со стороны Армении как тревожный сигнал, потому что Нагорный Карабах хоть и не признанная, но суверенная республика, не входит в состав РА. Поэтому никаких проблем я вообще не вижу, более того я знаю, что и сегодня товары НКР маркируются как произведенные в Армении. Поэтому для экономической деятельности это никак не мешает: оно как было, так и осталось», – сказал С. Уралов

России же, продолжил он, участвовать в Евразийском экономическом союзе абсолютно не мешает наличие Южной Осетии или Абхазии, поэтому «заявление Назарбаева, который является мудрым человеком, было сделано лишь для того, чтобы никогда далее к этому вопросу не возвращаться».

«Оно было обозначено и руководство Армении тоже зафиксировало, что Нагорный Карабах – это Нагорный Карабах, а Армения – это Армения и участвует в интеграционном процессе. Все, вопрос обсужден, и никаких возможностей для спекуляции в нем нету», – отметил он.

В ответ на вопрос, ждут ли Армению в Евразийском союзе, С. Уралов уверенно заявил: «Конечно».

«Армения – ключевой участник Евразийского союза. У России наметился очень важный поворот смены внешнеэкономического и внешнеполитического вектора: это дальний Китай и Иран. Нужно еще не забывать, что с Ираном с лета этого года стартует очень важный проект: «Роснефть» выкупает иранскую нефть на свой внутренний рынок, потому что Иран находится под санкциями, а ИРИ получает живые деньги, в том числе и российские товары. А вот собственно особое отношение с Ираном предполагают ключевую роль Армении, потому что у вашей страны отличные отношения с Ираном, давний культурный диалог. И если это все запускается, то Армения получает возможность стать ключевым транзитным участником, а это реально уникальная позиция, которой надо воспользоваться», – пояснил С. Уралов?

По его словам, Евразийский союз дает 3-х миллионной Армении огромный рынок, новую индустриализацию. Согласно его мнению, «если в Армении не будет проведена индустриализация – восстановление промышленности, то государство никуда не взлетит, потому как финансовая экономика уже бесперспективна, спекуляциями занимаются другие страны и единственная страна, с чей помощью Армения может это сделать, – это, конечно же, Россия».

«Но для этого нужно интеграцию запускать на межрегиональном уровне, то есть не говорить об интеграции вообще, а надо говорить об интеграции в первую очередь на уровне регионов. В Москве нет экономики, там чиновники, финансы и бизнес, а вот я накануне был в Капане, который является горнодобывающим регионом. Соответственно с кем можно интегрироваться? С Уралом, который тоже является горнодобывающим, и т.д. Я думаю самое главное – именно эта межрегиональная интеграция, а не интеграция вообще», – отметил С. Уралов.

Возвращаясь к теме Нагорно-Карабахской Республики после вступления Армении в Евразийский экономический союз, собеседник Panorama.am выразил мнение, что до той поры, пока патрулирование границ будет совместным армяно-российским, перехода нынешней ситуации в активную военную фазу не видится возможным, потому как это никому не нужно. Проблема Карабаха, на его взгляд, не решаема без проблем всех непризнанных республик – и Приднестровья, и Южной Осетии, и Абхазии.

«Нужно выработать единый подход, потому что гарантом все равно будет Россия, которая является гарантом интеграции на всем этом пространстве. Россия слишком велика для того, чтобы заниматься каждой отдельной проблемой, поэтому нужно вводить общий принцип. Россия заинтересована в первую очередь в Приднестровье, потому что есть далекая территория, с которой непонятно, что делать. У меня есть своя формула: я считаю, что непризнанные эти республики должны объединиться и создать свой, условно говоря, Евразийский союз-2. И он будет субъектом отношений», – заявил он и выразил уверенность, что ничего на самом деле этому не мешает, у каждой республики суверенное правительство, которое принимает решения, поэтому что мешает им создать свой союз, который уже будет строить свои отношения с Евразийским экономическим союзом.

«Я считаю это выходом из нынешней ситуации», – резюмировал С. Уралов.

Отметим, что Семен Уралов 5 июня принял участие в прошедшей в Капане международной конференции «Регионы Армении за евразийскую интеграцию», организованной общественной организацией «Интеграция и развитие».

Лия Ходжоян, Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Ближнее зарубежье, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился