Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нужен Совет по демографии

12.06.2014   
  
просмотры: 1975


Научно-техническая революция, глобализация, мгновенная полная информация обо всем во всем мире, возможность обучения всему, в том числе языкам, ограничение, а в некоторых случаях отмена визового режима изменили условия жизни. Не только посещение других стран, но при желании и эмиграция уже не проблема. И многие наши соотечественники сполна используют эти возможности, тем более что у многих есть родственники за рубежом, во многих странах и городах - армянские общины с устоявшимися традициями.

Процесс эмиграции из Армении начался еще в 60-е годы ХХ в. Те, кто мог и хотел, в качестве "средства передвижения" использовали родственников, проживающих за рубежом. В надежде сделать карьеру и принципиально повысить уровень жизни в основном уезжали работники искусства, науки, высокие профессионалы, часть молодежи, но отток населения был невелик и никак не сказывался на демографической ситуации в республике.

ПОЛОЖЕНИЕ РЕЗКО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, унесшего 25 тысяч жизней и оставившего без крова и нормальных условий существования огромное число жителей Армении. Из зоны бедствия начался колоссальный отток населения.

Приход к власти режима АОД, полный развал экономики страны, беспредел, холод, голод, энергетический кризис вызывали эпидемию эмиграции. В докладе "Человеческое развитие Армении" 1996 г., подготовленном для ООН, общая "чистая эмиграция" с 1991 по 1995 гг. составила 677 тыс. человек. Из Армении уехало 18% населения, т.е. каждый пятый. Тяжелая болезнь - бегство из страны - поразила около половины населения. Эмиграция из Армении, продолжающаяся четверть века, превратилась в первоочередную проблему не только демографической политики, но и всей политики армянского государства.

Причин эмиграции много: длительная массовая безработица, низкий уровень оплаты труда, дисбаланс подготовки специалистов, чрезмерная поляризация общества, высокие проценты банковских кредитов, отсюда проблемы малого и среднего бизнеса, монополизация торговли, социальная незащищенность, отсутствие перспектив роста для молодого поколения, слабое исполнение законов, покровительство, коррупция, теневая экономика и т.д.

Разумеется, и в нашей стране действуют организации и учреждения, которые с различной степенью эффективности занимаются проблемами народонаселения. С большим удовлетворением из прессы узнаю о многоаспектной и целеустремленной деятельности Министерства диаспоры, к сожалению, открытым с опозданием. Однако появляются новые проблемы, углубляются и не находят решения старые. Хорошо зная нашу действительность и понимая необходимость безотлагательного решения проблемы национального масштаба, предлагаю создать совет по демографии при президенте РА. Совет возглавляет вице-премьер, авторитетный, честный, инициативный, умеющий сплачивать и слушать людей, но самое главное - любящий свою родину.

К СОЖАЛЕНИЮ, У НАС НЕТ ТРАДИЦИИ СОЗДАВАТЬ "СКАМЬЮ ЗАПАСНЫХ", достойных занимать высокие посты и вести вперед общество, коллективы. Во всех случаях, нынешний наш резерв - представители правящей РПА, свои люди, родня, которые не смогут "в одиночку" изменить ситуацию к лучшему. А процесс эмиграции продолжается, отсутствие перспектив карьерного роста, низкий уровень жизни вынуждают молодых эмигрировать.

Председатель включает в совет видных представителей Армении, НКР, диаспоры, церкви, партий, науки, культуры, общественных организаций и т.д. В состав организации должны войти как штатные, так и внештатные сотрудники - старшеклассники, студенты, молодежь, ветераны и др. Совет должен вплотную заниматься всеми важнейшими демографическими проблемами Армении, но мы остановимся на одной из них: эмиграции.

Борьба с бегством из страны требует решения ряда проблем, в том числе и профилактических мер. Имеется в виду создание инвентаризационной карточки на всех колеблющихся, вопросников с указанием местожительства, ФИО, возраста, образования, специальности, места работы, дохода - реального и желаемого; состава семьи, количества детей и их возраста, занимаемой жилплощади, претензий, пожеланий, требований и т.д., подписи, в том числе и составителя, определения сроков удовлетворения потребностей. Необходимо также составить полные карты на зарубежных армян, желающих репатриироваться, и заранее подготовить условия для их приема. Плодотворная, целенаправленная работа совета зависит также от материально-финансовой обеспеченности. Этот президентский орган должен обеспечиваться из госбюджета. Однако мы все хорошо знаем, что в нашем бюджете денег мало. Нет денег на приличную зарплату, пенсию, но есть на удвоение зарплат и пенсий чиновников, депутатов, на покупку новых автомашин для лиц, занимающих высокие должности. Поэтому надежды на госфинансирование невелики. В положении о государственном золотовалютном фонде ограничены возможности его использования, например, во время войны, стихийных бедствий и т.д.

Однако масштабы эмиграции из Армении приняли настолько серьезный характер, что использование валютного фонда - настоятельная необходимость. Если в 80-е годы население Армении составляло 3,5 млн человек, а ежегодный прирост - 50-60 тысяч, то в нормальных условиях сегодня население нашей страны должно было достигнуть 5-6 млн человек, однако оно составляет 3 млн человек, ежегодный прирост -15 тыс., а отток - 30-40 тыс. Если ситуация коренным образом не изменится, то к середине ХХI века в Армении останется 2 млн человек, половина из которых - пенсионного возраста.

Несмотря на очевидную законность использования валютного фонда, его резервы недостаточны. Поэтому основным источником должны быть пожертвования армян. В мире ориентировочно проживает не менее 10 млн, если каждый работающий из них будет ежемесячно в демографический фонд переводить 10-12 долларов, то совместные усилия помогут решению многих проблем, что сократит число желающих эмигрировать, увеличится и число желающих репатриироваться. Несмотря на все трудности жизни в Армении, покидают ее с большой болью в душе, надеясь на возвращение к своему очагу, домой, на родину. Некоторые - их немного - преуспевающие уже вернулись и, судя по их письмам, опубликованным в газетах, рады и успешно устроились. Нужно чутко и внимательно реагировать на настроение населения.

МАССА НЕОТЛОЖНЫХ ПРОБЛЕМ, ОБЩЕСТВО, РАЗДИРАЕМОЕ СОЦИАЛЬНО-экономическими противоречиями, - вот результат монополистического управления страной в течение всех лет независимости. В последние годы, завоевав абсолютное большинство мест в парламенте, члены РПА беспрепятственно навязывают свою волю народу, не считаясь с мнением общества и четырех вневластных фракций. Приведем лишь один пример: Национальное Собрание большинством голосов одобрило новую накопительную систему пенсионного обеспечения, правительство ввело ее в действие. Против были гражданские движения и четыре оппозиционные партии, но их позиция не была учтена... Не приняли во внимание и несогласие большинства населения... Очевидно, что единовластие тормозит развитие общества.

Приведем пример. Известно, что император Александр I был против сдачи Москвы, против было и большинство высокопоставленных генералов, москвичей и всех россиян, однако Кутузов принял решение о сдаче Москвы и одержал победу над Наполеоном. Григор Лусаворич и царь Трдат были в меньшинстве сторонников введения в Армении христианства, но в 301 г. Армения приняла христианство.

"Меньшинство", общества знает о безобразиях в пенсионной сфере (скрытое воровство, огромная теневая экономика и коррупция, конвертные зарплаты, пенсионеры-миллионеры, ухудшение пропорциональности между работающими и нуждающимися в пенсиях и т.д.). Их аргументация не против теоретической правильности накопительной системы, а против ее несвоевременности для Армении и непродуманности деталей. Общеизвестно, что более 30% населения живет за чертой бедности, столько же - чуть лучше и только 5-10% живет по-человечески и лишь горстка купается в роскоши.

Ежемесячное изъятие 5% дохода - существенный удар по уровню жизни. Необходимо начинать с 1-2%, и то через 20-30 лет, после широкой разъяснительной работы и получения гарантий солидного внешнего банка. Мы не говорим уже об убедительных гарантиях возвратности, памятуя о случаях обмана государством наших граждан.

Психологический надлом у 20-40-летних, у их детей, разочарование, безразличие к святому понятию Отечества, готовность покинуть родину уже без боли в душе... С легкостью отвергнув прежнюю идеологию, не создав новую и упразднив воспитательные задачи в работе школ и вузов, мы получили новое поколение, лишенное высоких идеалов, чувства патриотизма, осознания своего долга перед Отечеством. Обвинять новое поколение в безыдейности не имеет смысла. Сложившаяся ситуация - результат недальновидной государственной политики последних 20 лет.

Но решать проблему нужно безотлагательно. Добиться позитивных изменений можно только объединенными усилиями государства и общества, когда каждый из наших соотечественников независимо от своего статуса, должности строго и бескомпромиссно сможет ответить на самый главный вопрос: что я сделал для родины, своего народа, своей страны?

В.АЙРАПЕТЯН, доктор экономических наук, профессор

"Голос Армении"

Теги: Новости, Миграция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков