Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

XI кинофестиваль «Золотой абрикос» откроет отреставрированный фильм Параджанова «Цвет граната»

13.06.2014   
  
просмотры: 1196


XI Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который пройдет в Ереване 13-20 июля, откроется показом отреставрированного фильма «Цвет граната» культового режиссера Сергея Параджанова, сообщил директор программ фестиваля Микаел Стамболцян.

XI кинофестиваль «Золотой Абрикос» будет посвящен памяти Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Официальная церемония открытия одиннадцатого фестиваля «Золотой абрикос» состоится 13 июля в Национальном академическом театре оперы и балета.

«Мы решили , что фестиваль в этом году откроет именно «Цвет граната». В целом же, в рамках «Золотого абрикоса» будет показано около 70 фильмов, отобранных среди 1500 заявленных картин из 95 стран мира»,- сказал Стамболцян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в этом году традиционно конкурсные киноленты будут демонстрироваться в четырех основных номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Армянская панорама» и «Абрикосовая косточка».

«Среди фильмов, включенных в конкурсную программу, 10 – иностранные игровые, 12- иностранные документальные. 18 фильмов включены в конкурсную программу «Армянская панорама», а 30 фильмов будут показаны в рамках конкурсной программы «Абрикосовая косточка»»,- пояснил Стамболцян.

Он также отметил, что в конкурсную программу игровых фильмов включены, в общей сложности, 12 картин.

«Многие фильмы в этой номинации являются сняты достаточно известными режиссерами. Например, картина «Юность» американского режиссера Ричарда Линклейтера, который дважды был номинирован на премию «Оскар». Этот фильм снимался на протяжении 20 лет»,- сказал директор программ фестиваля. Он добавил, что в фестивале участвуют также и начинающие режиссеры, в частности, отметив Мирослава Слабошпицкого и его фильм «Племя».Немой фильм рассказывает о жизни глухонемых.

В свою очередь, заместитель директора кинофестиваля Ара Ханджян сказал, что по программе «Документальное кино» будет представлено 12 фильмов из Швейцарии, Испании, Италии, Израиля, Германии, Эстонии, Чили, Англии, Польши и Венгрии.

«Многие фильмы достаточно известны. Например, швейцарский фильм «Доска» получил премии на различных международных кинофестивалях»,- сказал Ханджян.

Киновед, координатор конкурсной программы «Армянская панорама» Раффи Мовсисян сообщил, что в этом году в этой конкурсной программе будет представлено 18 фильмов из 120 заявок.

«В этом году мы вновь разделим документальные и игровые фильмы в рамках конкурсной программы и ,соответственно, учредим призы в каждой из двух номинаций. Примечательно, что большая часть картин – армянского производства»,- сказал Мовсисян.

По его словам, в номинации будет представлено семь полнометражных игровых лент, шесть короткометражных и пять документальных фильмов.

«В рамках конкурсной программы намечен ряд премьер, в частности, фильма режиссера Анны Меликян «Звезда», «Подъезд» Лусине Саркисян. В целом, большая часть картин являются премьерами»,- пояснил он.

Полный список всех фильмов, которые будут показаны в рамках «Золотого абрикоса», будет размещен на официальном сайте фестиваля http://www.gaiff.am.

АМИ «Новости-Армения» является информационным спонсором фестиваля.

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Новости-Армения

Теги: Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер