Пульс
Диаспора

Первого места на юбилейном международном конкурсе им. Арама Хачатуряна не удостоился ни один из участников

Первого места на юбилейном международном конкурсе им. Арама Хачатуряна не удостоился ни один из участников

Победитель юбилейного международного конкурса имени Арама Хачатуряна, проходившего в Ереване 6-14 июня, не был определен.

По итогам конкурса 2-е место поделили финалисты из России Анастасия Нестерова и Евгений Стародубцев. 3-го места удостоился Степан Симонян нз России, а 4-е место было присуждено участнице из Китая Ран Джиа.

По правилам конкурса за 1-е место было предусмотрено вознаграждение в размере 15 тысяч долларов США, а также гастроли и диплом лауреата. Обладатели 2-го места получили вознаграждение в размере 10 тысяч долларов и диплом лауреатов. Обладатели 3-го и 4-го места получили, соответственно, 5 и 2 тысячи долларов и дипломы лауреатов.

При этом финалисты удостоились ряда специальных призов, в частности, ассоциация «Академия Кшиштофа Пендерецкого» присудила спецприз “За лучшую интерпретацию классической сонаты” пианисту Степану Симоняну за исполнение сонаты Бетховена номер 31. Приз исполнителю вручила супруга Пендерецкого – Элизбета Пендерецкая. Спецприз от ректората Московской государственной консерватории имени Чайковского поделили обладатели 2-го места — Анастасия Нестерова и Евгений Стародубцев.

Специальный приз за лучшую интерпретацию произведения Хачатуряна, учрежденный домом- музеем великого композитора, удостоился Евгений Стародубцев. Он также получил приз зрительских симпатий, учрежденный Государственным молодежным оркестром Армении.

В целом, в рамках конкурса было вручено девять специальных призов, полную информацию о которых можно получить на официальном сайте конкурса.

Как сообщил журналистам обладатель Евгений Стародубцев, конкурс был трудным, но интересным. «Хороший конкурс. Однако, я считаю не политкорректным комментировать его результаты»,- сказал финалист.

В свою очередь Анастасия Нестерова отметила, что очень рада участию в конкурсе. «Это мой первый взрослый конкурс. Программа была очень сложной, но я очень рада участвовать в нем. Мне очень нравятся произведения Арама Хачатуряна, а также других видных армянских композиторов, таких как Бабаджанян»,- добавила она.

После церемонии награждения финалистов Анастасия Нестерова и Евгений Стародубцев исполнили Концерт Хачатуряна для фортепиано в сопровождении Государственного молодежного оркестра Армении.

Международный конкурс им.Арама Хачатуряна является результатом совместных усилий Министерства культуры Армении, Культурного фонда «Арам Хачатурян» и Ереванской государственной консерватории им. Комитаса и проводится под высоким патронажем супруги президента Армении — Риты Саркисян, которая и является почетным президентом совета попечителей. С 2010 г. главным партнером конкурса является Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества.

АМИ «Новости-Армения» является информационным спонсором Государственного молодежного оркестра Армении.

Новости-Армения