Армения не защищает интересы Карабаха в процессе евразийской интеграции. Об этом заявил журналистам 18 июня глава фракции АРФ Дашнакцутюн в парламенте Армении Армен Рустамян. По его словам, это тем более странно, что Армения давно уже де-факто представляет интересы Нагорного Карабаха там, где Степанакерт не может выступить сам – например, в ООН.
«Есть у Карабаха интересы в процессе евразийской интеграции? Конечно есть. А кто их будет защищать? Это осталось без ответа. Назарбаев зачитал письмо Алиева – а мы бы зачитали письмо президента Карабаха Бако Саакяна», - сказал Рустамян. Решать вопросы нужно не на ногах, а концептуальными подходами, а их-то как раз никто и не готовит, добавил депутат.
По его словам, Россия может усложнить решение карабахского вопроса, как это в свое время сделал Совет Европы. «Он принял странами-членами и Армению, и Азербайджан. Сейчас в Евразийском союзе только Армения, и это преимущество можно было бы использовать для укрепления наших переговорных позиций. Но оно не используется», - отметил оппозиционер. Он не исключил, что сценарий, подобный европейскому – о вступлении Азербайджана в Евразийский союз – Россия обсуждает с Баку. «А тогда единое экономическое пространство Армении и Карабаха в рамках Евразийского союза будет поставлено под угрозу», - добавил Армен Рустамян.
Новости Армении - NEWS.am