Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посольство Азербайджана в Москве все недоумевает и недоумевает …

15.01.2010   
  
просмотры: 1964


Посольство Азербайджана в Москве недоумевает и недоумевает … в ответ на недоумение Секретариата ОДКБ, вызванного агрессивностью Полада Бюльбюльоглу.

Распространённое Секретариатом ОДКБ сообщение для СМИ, растиражированное многими армянскими и российскими медиа, в котором содержалась реакция на высказывания посла АР в РФ Полада Бюльбюльоглу, вызывает чувство недоумения. Как передает АПА, об этом говорится в заявлении, распространенном посольством АР в РФ.

«Удивляет попытка Секретариата Организации, основными направлениями деятельности которой, согласно её собственному Уставу, являются вопросы координации военного строительства в целях обеспечения безопасности государств-членов, комментировать позицию Посла АР не являющейся членом ОДКБ и никогда не посягавшей на территориальную целостность и суверенитет её членов», - заявили в посольстве.

Отметим, что армянское селение Арцвашен вклинивающееся анклавом на территорию Азербайджана, с 1992 года в результате развязанной Азербайджаном агрессии до сих пор находиться под азербайджанской оккупацией, а все жители села вынужденно бежали в остальные районы Армении. Оккупация армянского села стала продолжением развязанной Азербайджаном еще в 1991 году агрессии против мирного населения Нагорного Карабаха, которая сопровождалась насильственным выселением этнических армян с территории Азербайджана. В результате военных действий были убиты десятки тысяч мирных жителей с обеих сторон, сотни тысяч потеряли свои дома, став в одночасье беженцами. В 1994 году при посредничестве МГ ОБСЕ в Бишкеке НКР, Азербайджан и Армения подписали Протокол о прекращении огня, который более или менее соблюдается до сих пор.

На этом фоне заявление посольства АР в РФ вызывает не только недоумение, как это произошло в случае Секретариата ОДКБ, оно просто поражает своим цинизмом и наглостью. Захвативший армянское село, претендующий на никогда не принадлежавшие ему территории, официальный Баку продолжает заниматься словоблудием, утверждая о «международно-признанных» территориях. А в посольстве пришли к парадоксальному выводу, что в высказываниях Бюльбюльоглы содержался призыв не к войне, а к освобождению захваченных в результате агрессивной войны!? территорий Азербайджана!?

Ранее в Секретариате ОДКБ заявление посла Азербайджана в РФ вызвало «чувство явного недоумения». «В словах г-на Бюльбюльоглы содержится однозначный призыв к силовым действиям, что не служит нахождению конструктивных развязок нагорно-карабахского конфликта. Представляется, что такая линия ведет к обострению обстановки в регионе, противоречит усилиям Минской группы ОБСЕ и контексту переговоров президентов Армении и Азербайджана», - отмечается в заявлении Организации.

Отметим, что ранее посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в интервью телеканалу ANS заявил что «Пришло время освободить «оккупированные земли» любыми методами, и каждый азербайджанец должен быть готов к этому, тем более, что Азербайджан вправе по уставу ООН освободить свои территории от оккупантов».

АрмИнфо

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении