Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Foreign Policy: Террористы ИГИЛ добились уничтожения христианской общины города Мосул на севере Ирака

19.06.2014   
  
просмотры: 1443


Авторитетное американское издание Foreign Policy опубликовало статью об исчезновении христианской общины в иракском Мосуле.

Автор статьи с красноречивым заголовком «Христине Мосула говорят прощай», отмечает что после нападения террористов из группировки «Исламское государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в городе от 35-тысячной христианской общины осталось лишь 3000 человек и бегство продолжается.

Напомним, ранее российское издание «Вести.ру» также писало, что террористы ИГИЛ грозят разрушить все церкви в захваченном на севере Ирака городе Мосул. 13 июня экстремисты уже напали на армянский храм в Мосуле.

Все распоряжения от исламистов транслируются жителям города из автомобилей с громкоговорителями и черными флагами, которые ездят по городу. Захватившие Мосул вооруженные экстремисты исповедуют доктрину религиозной нетерпимости (такфир).

14 июня такфиристы казнили перед мечетью Аль-Исра в Мосуле 12 шейхов-богословов, которые отказались принести им присягу.

Экстремисты также ввели запрет на продажу спиртного и сигарет. Женщинам в Мосуле предписано носить абаи – традиционное облачение для мусульманок.

Отмечалось, что христиане Мосула становятся для религиозных экстремистов объектом преследования. В сирийском городе Ракка на Евфрате христианам-мужчинам предписано платить золотом джизью – подушную подать за отказ принять ислам. Этот сирийский город террористы из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» контролируют уже более года.

После захвата Мосула второй по численности город Ирака, который расположен в 396 километрах от Багдада, жители Мосула массово бежали в Эрбиль – столицу курдской автономии. Из Мосула, население которого насчитывало 1 миллион 800 тысяч человек, в Эрбиль бежало более 600 тысяч человек. При этом стоит подчеркнуть, что при Саддаме Хусейне 30 процентов населения Мосула были христианами.

Помимо армян Мосул населяют ассирийцы, несториане, халдеи, принадлежащие к древним восточным церквям.

В Мосуле расположены сразу несколько старинных храмов – собор Эс-Сэфа апостола Петра XIII века, часовня апостола Фомы VIII века, монастырь Тахира (Пречистой Божией Матери), а также ряд других. Теперь все эти культовые строения под угрозой разрушения.

Мосул также известен своими мечетями, одна из которых построена на месте гробницы библейского пророка Ионы.

Напомним, суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила на минувшей неделе наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра шиита Нури аль-Малики, а также военные из бывшей армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За неделю боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Panorama.am

Теги: Новости, Религия, Общество, Терроризм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует