Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Песнь о лаваше» исполняли российские кулинары-любители

22.06.2014   
  
просмотры: 1425


Недавно на одном из российских интернет-порталов стартовал довольно необычный конкурс, под названием «Песнь о лаваше». Кулинары Екатеринбурга выдумывали, готовили и выкладывали на форуме «Кулинария» рецепты своих блюд, главным составляющим которых был армянский лаваш. Незаурядная идея выявила воистину богатую фантазию форумчан, не ограничивающуюся простой шаурмой. Организаторы конкурса были удивлены рецептами штруделей, чипсов, рулетов, пирогов и даже жульена и многих других блюд, приготовленных с использованием армянского национального вида хлеба.

Номинаций в конкурсе предлагалось четыре – это закуска, горячее блюдо, десерт и приз зрительских симпатий. Рецепты в трех первых номинациях будут выбраны профессиональным жюри, тогда как голосование определит самый интересный и вкусный рецепт по мнению интернет-пользователей. Нам же с вами, естественно, приятен сам факт знакомства граждан Екатеринбурга с армянским лавашем.

Лаваш - тонкий (2-3 мм), длинный (около метра) и широкий (около полуметра) хлеб. Выпекается он в традиционной конической глиняной печи, вырытой в земле - тондыре. Выпечка лаваша - целый ритуал со своими этикетом и табу, которые укрепляют родственные и общинные связи. Пекут лаваш обычно несколько женщин, родственниц или соседок. У каждой своя роль, но от всех требуется незаурядное мастерство, чтобы не порвать тонкое тесто. Самое сложное - ловко уложить тесто на специальной овальной форме, а затем налепить его на отвесную стенку тондыра. Меньше чем через минуту лаваш следует снять и дать остыть. Остывшие лепешки укладываются в стопки по 8-10 штук. Этот хлеб может храниться в сухом месте до шести месяцев, и обычно его готовят крупными партиями. Лавашу, который хранился достаточное количество времени, можно легко придать первоначальную свежесть, если опрыскать его водой или ненадолго завернуть в чистую влажную ткань.

Интересно то, что врачи отмечают несомненное преимущество армянского лаваша перед обычным хлебом, за неимением в составе первого ни дрожжей, ни сахара, ни жиров или яиц, что делает его наименее калорийным, во-первых, и наиболее полезным, во-вторых. Армянский лаваш, состав которого и в обычном виде довольно полезен, приготовленный в далеких армянских селах из грубой муки с содержанием отрубей и вовсе является настоящим источником здоровья, за счет клетчатки и огромного количества витаминов, содержащихся в ней. Отметим, что лаваш присутствует на всех армянских торжествах, исполняя не только свои прямые обязанности вкусного и питательного хлеба. Следуя древним традициям, им, например, накрывают плечи молодоженов перед входом в дом жениха, тем самым желая новой семье плодородия и процветания.

Внимательно просмотрев работы участников кулинарного конкурса, предлагаю два самых вкусных и сытных рецепта с использованием лаваша.

«Ореховый рулет»

Основа: 1 лист тонкого лаваша.

Начинка: 75 г. миндаля, 75 г. грецких орехов, 50 г. сахара, 0,5 ч. л. молотой корицы/кардамона, 70-80 г. сливочного масла

Сироп: 80-100 мл горячей воды, 3 ст.л. мёда

1. Измельчим орехи в блендере, из сахара делаем пудру (так же блендером), добавляем корицу, смешиваем. Получаем ореховую смесь.

2. Растопим сливочное масло.

3. Лист лаваша кладем на разделочную доску, смазываем маслом, посыпаем равномерно ореховой смесью, заворачиваем постепенно в рулет. Полученный рулет смазываем растопленным маслом.

4. Застилаем противень бумагой для запекания, смазываем маслом, ставим в предварительно нагретую духовку до 180 градусов, запекаем 15 минут.

5.  Готовим сироп, для этого разводим мёд горячей водой.

6. Готовые рулеты заливаем сиропом, переворачиваем на обе стороны. Общее время нахождения в сиропе примерно 15 минут.

7.  Разрезаем рулет, украшаем орехами, шоколадной глазурью.

Пальчики оближешь!

А вот пятитиминутный рецепт, по-настоящему мужской подход к насыщению желудка. Берите на заметку. Со слов автора: «Готовится из чего угодно и когда угодно, главное чтобы был сыр, яйца и ЛАВАШ! Ингредиенты, их вес и прочее можно варьировать как угодно. В этом прелесть блюда».

В данной вариации: сыр около 150-200 г., помидоры, 3 яйца, зелень, лаваш.

1.  Сыр трем, яйца разбиваем, лаваш сбрызгиваем водой. Выкладываем «блин» на сковородку, предварительно разогретую и смазанную оливковым маслом.

2.  Выливаем яйца и высыпаем сыр. Солим. Добавляем помидорчики.

3.  Края лаваша стараемся красиво загнуть (у меня не очень получилось). Осторожнее, лаваш может рваться!

4. Для удобства сверху «конструкции» можно положить груз в виде тарелочки для придания блюду формы. Жарим 2-3 минуты на среднем огне. Переворачиваем. Добавляем немного сыра сверху. Жарим еще 2-3 минуты.

5.  Выкладываем на тарелку. Украшаем зеленью.

Кушайте на здоровье, бари ахоржак!

.

Материал подготовила Амалия Тавадьян

Теги: Культура, Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год