Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Внешнеторговый оборот Армении в январе-мае возрос на 2,3%

27.06.2014   
  
просмотры: 1437


По предварительным данным официальной статистики, внешнеторговый оборот Армении в январе-мае, составив менее $2,3 млрд., возрос на 2,3%. При этом по темпу роста экспорт на 1,2 процентных пункта опередил импорт (103,2% против 102,0%).

Напомним, что в аналогичном периоде прошлого года объем экспорта увеличился в годовом исчислении на 9,2%, а импорта сократился – на 2,6%. Понятно, что сравнительно высокая база экспорта определенно сказалась на показателе темпа его роста. Каковы же тенденции в развитии экспорта, за более длительный период?

Сравнить, к примеру, показатели января-мая текущего года с данными аналогичного периода 2010 года. За этот период объем экспорта возрос почти в 1,6 раза, а импорт заметно меньше – в 1,2 раза. Однако в базовом периоде импорт по объему превышал экспорт почти в 3,9 раза. То есть во столько же раз весомее был его каждый базовый процент.

Поэтому, несмотря на опережающие темпы роста экспорта, в указанном периоде отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте возросло на 71 млн., или же на 6,8%. Такая же картина наблюдается и в долгосрочной ретроспективе.

Получается, что одна из важнейших целей государственной политики в сфере внешней торговли так и не была достигнута. Между тем с возрастанием отрицательного сальдо повышается потребность в иностранной валюте (конкретнее – в долларах США), необходимой для импорта, и усиливается отток активов из страны.

Другая кардинальная проблема, связанная с диверсификацией экспорта, также практически не решается уже на протяжении свыше двух десятилетий. Так, по информации за I квартал, в структуре экспорта доля 37 крупнейших по объему ввоза товаров возросла в годовом исчислении на 2,1 процентных пункта, достигнув 92,3%. Заметим, что помимо 37-и «крупнейших», номенклатура товаров (по четырехзначному коду таможни) насчитывает сотни наименований, на которые и пришлось оставшиеся 7,7% объема экспорта.

За последние годы кое-какие позитивные сдвиги в структуре экспорта все же имелись. К традиционным видам «крупнейших» (металлы, в виде руды и концентратов, коньяк, и т.п.) прибавились такие товары, как табачные изделия и рыба, стеклянная тара, а также... виски. В зависимости от сезона, вывозится продукция растениеводства (в основном фрукты, а также картофель).

Вместе с этим надо отметить, что массовый вывоз отдельных продуктов питания наносит определенный ущерб интересам местных потребителей. В частности, сокращение предложения этих товаров на местном рынке приводит к росту их розничных цен.

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни