Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему убили армянского пленного Карена Петросяна - мнения

09.08.2014   
  
просмотры: 1742


Житель Тавушской области Армении Карен Петросян, оказавшийся в азербайджанском плену, был убит, а не «скончался скоропостижно».

В беседе с Tert.am подобную уверенность выразили аналитик Грант Мелик Шахназарян и депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян.

Напомним, что 31-летний житель села Чинари Тавушской области Армении был захвачен в азербайджанский плен 7 августа. Сегодня Haqqin.az сообщил о том, что причиной смерти Петросяна стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Политолог уверен в том, что убив Карена Петросяна, азербайджанцы хотят спровоцировать армянскую сторону, чтобы наши уничтожили арестованных в Карвачаре азербайджанских диверсантов, которых осуждают за уголовные преступления и степень осведомленности которых была известна Баку.

«Я уверен в том, что Карен Петросян был убит по трем важным причинам. Первая причина заключается в том, что представленная легенда относительно того, что он был диверсантом была очевидной ложью и было видно, что в попытках показать его как диверсанта были сделаны очевидные ошибки. И, понимая, что данную легенду невозможно воплотить в жизнь, в Азербайджане решили как можно скорее освободиться от этих промахов и лишить Петросяна жизни. Причина того, что Азербайджан может пойти на подобные действия связана с тем, что у нас находятся азербайджанские диверсанты. По всей видимости, Баку отлично понимает о каких людях эти диверсанты знают и какими сведениями владеют. И, убивая нашего сельчанина, они пытаются призвать армянскую сторону поступить также, надеясь, что таким образом они могут закрыть источник важной информации. То есть, они желают видеть своих диверсантов убитыми, нежели представляющими информацию», - сказал Грант Мелик-Шахназарян.

Политолог добавил, что в последнее время мы становимся свидетелями того, что Баку делает все возможное для возобновления военных действий и еще большей эскалации напряжения.

«И, соответственно, подобные действия способствуют развитию этого сценария», - сказал он.

Напомним, что в 2010 году 20-летнй житель села Ттуджур Тавушской области Армении Манвел Сарибекян, кто был взят в плен азербайджанской сторон, через несколько месяцев был убит или совершил самоубийство в тюрьме Баку.

До его смерти, азербайджанская телекомпания ANS TV подготовила программу, где Манвел Сарибекян давал интервью сотрудникам телеканала. Он признавался, что якобы является шпионом и террористом.

После этого, хотя азербайджанская сторона, благодаря посреднической миссии Международного «Красного Креста» и вернула Мамикона Ходжояна, однако на его теле было выявлено множество следов насилия.

Депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян прокомментировал ситуацию, сказав: «Своим подчерком Азербайджан всегда является нашим врагом. Необходимо осознать, что даже в отношении гражданских лиц они не уважают какое-либо международное право, они стреляют в спину тех, кто убегает от них. Наших заблудившихся граждан, перешедших границу по ошибке, пытаются представить в роли диверсантов, представляют его миру в качестве диверсанта, а потом убивают. Наверное, они пытаются увеличить число жертв, чтобы потом сказать своему народу, что убили много армян. Азербайджан остается в своем амплуа. А для нас это должно стать уроком, чтобы жители наших приграничных сел были осторожнее».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства
11:36 Травля генерала Победы… Продолжение
11:26 Когда стандарт не подходит: мебель, которая идеально вписывается в жизнь
10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли
02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа