Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сто дней министра культуры: итоги работы и дальнейшие планы

12.08.2014   
  
просмотры: 1251


Министр культуры Армении Асмик Погосян подвела итоги сто дней своей деятельности в составе нового правительства, посетив с рабочим визитом Котайкскую область и на месте ознакомившись с инфраструктурой и состоянием историко-культурных памятников.

По ее словам, задаче сохранения памятников культуры в Армении уделяется особое внимание, так как это та сфера, которая подвергается критике и постоянно находится в центре внимания общества.

«Знакомство на месте с состоянием памятников культуры дает возможность оценить объем инвестиций, необходимых для их реконструкции или поддержания в хорошем состоянии», - сказала Погосян журналистам в воскресенье.

Она кратко представила ряд проектов, направленных на обеспечение сохранности исторических памятников Котайка и поддержку республиканских музеев.

Церковь села Камарис

Церковь села Камарис восстанавливается в рамках государственной программы. Благодаря оперативным шагам храм XVIII века удалось сохранить. Здание не слишком старое, но именно церкви, построенные в этот период, наиболее уязвимы. Работы, проделанные в Камарисе оцениваются специалистами удовлетворительно.

Крепость в Бжни

В 2014 году предполагается осуществить мероприятия по археологической очистке внутренних территорий крепости, продолжить работы по обеспечению доступа к расположенным в ней памятникам культуры, укреплению входа.

Крепость Бжни относится к VII-X векам. Село и крепость являлись собственностью князей Пахлавуни. В XIII веке она перешла роду Закарянов. Восстановительные работы в крепости были начаты еще в 2006 году. В Бжни есть очень хорошо сохранившиеся участки, что не создаст проблем для дальнейшего использования исторического памятника в качестве туристического объекта. А при возможности спустя годы можно будет вновь вернуться к полной реставрации этой крепости.

Крепость Даштадем

Буквально два дня назад премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил крепость Даштадем, еще одно очень интересное строение VII-X веков, сохранившее отпечаток разных культурных эпох. По поручению премьер-министра начинается программа по восстановлению и использованию Даштадема. Фонд посла США в Армении предложил финансировать программу, разработанную Минкультом по восстановлению крепости, которое будет осуществляться поэтапно. На первом этапе будут произведены работы по очистке, археологические исследования, после чего начнется реконструкция отдельных участков.

Правительство уже потратило на реконструкцию крепости порядка 300 млн драмов (около 738 тыс. долларов), 80 млн драмов (порядка 197 тыс. долларов) было потрачено на приобретение собственности на этой территории.

Конечная цель – полное восстановление крепости со всеми ее внутренними постройками и основание там музея. Таким образом, крепость Даштадем станет новым туристическим маршрутом.

Дом-музей Мартироса Сарьяна в Ереване

Почти завершены работы по капитальному ремонту дома-музея Мартироса Сарьяна. Обсуждена повестка новой экспозиции. Но вспыхнувший после начала ремонта пожар потребовал увеличить объем работ.

Дом-музей выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна был построен еще при его жизни рядом с домом и мастерской. С 1967 года он действовал в качестве филиала Национальной художественной галереи. На верхнем и среднем этажах этого трехэтажного здания были выставлены полотна мастера, написанные в 1898 – 1970 гг., а на первом этаже – наброски и эскизы художника. После смерти художника в 1972 году, его мастерская стала частью музея. Новые пожертвования и приобретения увеличили коллекцию до 247 единиц работ Сарьяна.

Дом-музей Арама Хачатуряна

В доме-музее Арама Хачатуряна были серьезные проблемы с крышей и требовался ремонт фонотеки. Три недели назад был заключен договор на ремонт и переоснащение музея. Работы начнутся до конца года.

Дом-музей Арама Хачатуряна открылся в 1982 году, уже после смерти композитора. В музее традиционно проводятся музыкальные вечера, встречи с известными деятелями культуры, фестивали, организуются выставки, проходят премьеры современных армянских композиторов. Здесь собраны письма, рукописи партитур, книги, пластинки, фотографии и другие материалы, связанные с жизнью и творчеством гениального композитора. В Доме-музее есть богатая фонотека – около 2500 компакт-дисков с записями классической и современной музыки. Здесь же действует мастерская по реставрации смычковых инструментов. В музее также находится Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов.

Национальный академический театр оперы и балета имени Спендиаряна

Весь июнь в Театре проходили аттестации для хора, балета, оркестра и солистов. Произошли серьезные структурные изменения, были повышены зарплаты, выделены дополнительные средства для творческих программ театра. В июле прошли гастроли труппы в Мариинском театре, сейчас оркестр готовится к выступлению в Карабахе, где будет представлена опера Авета Тертеряна «Огненное кольцо». Постановка, приуроченная ко Дню провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, пройдет в городе Шуши.

С 1 сентября начнется активная программная и гастрольная деятельность, в частности, планируются гастроли в Катар с балетом «Ромео и Джульетта».

Выставки за рубежом

В сентябре во дворце Сан-Суси в Германии пройдет большая выставка армянских ковров, собранных из Европы и Армении. В 2015 году в Каннах сразу после кинофестиваля будет представлена армянская классическая музыка. Ведется работа над организацией в 2015 году большой совместной армяно-румынской культурной программы.

Новости-Армения

Теги: Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит