Еркрамас

Пятница, 12 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Город Дилижан порадует Фестивалем армянских ковров с тысячелетней историей

14.08.2014   
  
просмотры: 1837


В городе Дилижан Тавушской области Армении 16 августа состоится Фестиваль армянских ковров (карпетов). Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила директор компании «Media Onix» Мариам Минасян, которая занимается организацией фестиваля.

По ее словам, фестиваль будет всеармянским: в нем примут участие также Нагорный Карабах, представители диаспоры и те организации, которые не только производят ковры, но и образцы декоративно-прикладного искусства. «Будет шоу-программа, тесно связанная с темой фестиваля, национальная кухня и выставка-продажа образцов декоративно-прикладного искусства», - отметила Минасян. Она рассказала, что на фестивале будут также представлены образцы карпетов из Музея ковроткачества Нагорного Карабаха, которые славятся тысячелетней историей. «Состоится также вручение призов. В прошлом году приза удостоились собственник компании «Мегерян карпет» Раффи Мегерян, владелец гостиничного комплекса «Туфенкян» Джеймс Туфенкян. В этом году в результате обсуждения с министром обороны Армении и губернатором Тавушской области на основе нашего предложения было принято решение, что ежегодно в ходе подобных больших мероприятий обязательно первый из призов благодарности будет вручен одному из представителей наших пограничных Вооруженных сил, поскольку благодаря им мы сегодня, особенно в этом приграничном районе, можем организовать фестиваль», - подчеркнула директор компании «Media Onix». Сейрану Оганяну, добавила она, очень понравилась эта идея, и он представил кандидатуру командующего 3-им корпусом Министерства обороны, полковника Оника Гаспаряна. «Мы в самую первую очередь вручим статуэтку Фестиваля ковроткачества с сертификатом благодарности ему, только потом остальным 6 призерам, среди которых Музей ковроткачества Нагорного Карабаха и компания «Мегерян карпет», - отметила Мариам Минасян.

В этом году также по ее предложению губернатор Тавушской области принял решение, чтобы каждый год, 16 августа, в день фестиваля, было приготовлено национальное блюдо под названием «Хагани» в 7 кастрюлях, блюдо называется также «Карабахский хагани». «Это – очень вкусное блюдо с мясом курицы, запеченной в соке кизила», - добавила Минасян.

Между тем она отметила, что второй город Армении Гюмри также должен принять участие в фестивале. «Однако мэр города до сегодняшнего момента не выделил автобус для того, чтобы люди прибыли в Дилижан», - сообщила организатор фестиваля.

Мариам Минасян также добавила, что Фестиваль армянский ковров в определенной степени спонсируется Министерством экономики Армении и программой USAID/EDMC.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:00 Покупка Опель Астра с пробегом: советы экспертов, чек лист по диагностике, аргументы для торга
22:01 Пашинян не услышал предупреждений: ограничения на поставки из Армении стали жестче
21:05 Оппозиция ждет итогов пересчета голосов и ищет рациональные решения
20:29 Кафедру под каток: в Ереванском госуниверситете решили расправиться с зарубежной литературой
20:07 Армянское общество требует перемен
19:59 У оппозиции нет хорошего решения, но она должна честно объяснить свой выбор избирателям
19:45 GTA как культурный феномен современности
19:39 Мандат или бойкот: Почему оппозиции необходимо идти в парламент?
19:24 Мандатная ловушка Пашиняна: оппозиции пора выйти из навязанной игры
18:12 "Сильная Армения" потребует аннулировать итоги выборов
17:58 Средняя зарплата в Армении и других странах ЕАЭС в I квартале
17:50 Россия пересчитала миграционные тарифы: вид на жительство — 30 тысяч, гражданство — 50 тысяч
17:09 Пашинян после выборов: суды — под пресс, оппозиция — в тюрьму, политическая культура — за борт
16:24 "Мать Армения" в Гюмри стала мишенью: Москва требует оценки, Ереван продолжает не замечать
16:03 Путь в Европу через спорные выборы: Памфилова о "демократических стандартах" Армении
15:27 Россия - Армения: Кредит доверия исчерпан полностью
11:43 Пересчет голосов на выборах в Армении завершится завтра
11:36 Либо мы вылечимся сами, либо нас будут "лечить"
11:27 "Историко-филологический журнал": Откуда и как мы пришли в сегодняшний день, что нашли, что потеряли
11:18 Это только начало: Почему бы Роберту Кочаряну и Гагику Царукяну не взять депутатские мандаты?
11:12 Иранский след "гражданской войны" в "Моссаде"
10:37 Ещё 5 лет слушать истерический визг, приправленный ложью — это просто ужасно