Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

IWPR: В виртуальной войне армянские СМИ стали более осмотрительны

22.08.2014   
  
просмотры: 1636


Недавняя эскалация насилия в Нагорном Карабахе сопровождалась также информационной войной. Об этом говорится в статье журналистки Гоар Абраамян под названием «Итоги азербайджано-армянской виртуальной войны», опубликованной на сайте британского Института освещения войны и мира (IWPR).

Как отмечается в материале, в Армении и Азербайджане были совершены хакерские атаки на новостные сайты, распространялась дезинформация. «С 27 июля, при вероятности войны, кажется, что средства массовой информации также начали войну. Все другие вопросы отошли на второй план, и все обсуждали, что происходит на границе», – заявила Лаура Багдасарян, директор Исследовательского центра «Регион» в Ереване.

Эдгар Чрагян работающий в компании по обеспечению интернет-безопасности в Армении, сказал в беседе с IWPR, что в течение двух недель азербайджанские хакеры взломали 15 армянских сайтов, армяне также взломали азербайджанские сайты.

Азербайджанские хакеры взломали армянский информационный портал tert.am и разместили в русской версии сайта сообщение, в котором говорилось, что якобы из-за коварного нападения врага, национальная армия Арцаха понесла невосполнимые потери – 20 убитых, 26 раненых. Сайт опубликовал опровержение в течение нескольких минут, но азербайджанские информационные агентства уже распространили дезинформацию, а затем интерпретировали ее удаление, как свидетельство армянской цензуры говорится в публикации.

«Для правительства главной целью информационной войны является заглушение всех противоположных мнений»,-заявил Давид Алавердян, редактор информационного агентства Медиамакс и преподаватель факультета журналистики Ереванского государственного и привел в пример случай гражданина Армении Карена Петросяна, который умер после пересечения границы в азербайджанском плену. Сначала, в Азербайджане описали мужчину как гражданское лицо, но затем, последовав примеру Минобороны, назвали его диверсантом, говорится в публикации.

12 августа, когда после встречи президентов Армении и Азербайджана в Сочи, под председательством президента России Владимира Путина напряженность несколько улеглась, российский сайт politrus.com опубликовал статью, утверждая, что Азербайджан планировал «купить» Карабах за пять миллиардов долларов.

По словам Лауры Багдасарян в статье даже не было подписи автора. Но после этого азербайджанский сайт haqqin.az перепечатал эту статью и она распространилась, говорится в публикации.

2 августа, русское информагентство Regnum опубликовал информацию утверждая, что азербайджанская бронетехника наступает вдоль всей линии фронта, и опубликовал фотографии танков. В то время как на самом деле это были прошлогодние фотографии, когда Россия поставляла партию бронетехники в Баку, отмечается в материале.

Как отметил медиа-эксперт Самвел Мартиросян, армянские журналисты уже более осмотрительны в различении фактов от вымыслов. «В этот раз армянские СМИ сориентировались весьма быстро и были очень осторожны в распространении информации», – сказал Смавел Мартиросян.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Информационные технологии, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван