Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Молодежные организации Армении призывают мировое сообщество осудить геноцид армян в Баку

16.01.2010   
  
просмотры: 1894


Ряд молодежных организаций и молодежных крыльев армянских партий подготовили обращение к международному сообществу с призывом признать и осудить геноцид армян в Баку, совершенный в январе 1990 года.

«20 лет назад, 13-19 января в столице Азербайджана Баку был осуществлен геноцид армянского народа, который так и остался не расследованным, не осужденным и безнаказанным преступлением против человечества. В течение семи дней совершались жестокие убийства мирных граждан армянской национальности, насилия, погромы и грабежи, завершившиеся полная депортация 250-тысячного армянского населения из Баку», - говорится в обращении, предоставленном агентству «Новости-Армения».

В документе отмечается, что антиармянская политика азербайджанских властей, начатая 1988 году в Сумгаите (армянские погромы), а затем Кировабаде (1988 году), продолжились в Баку (1990), в ходе операции «Кольцо» (1991 год в Карабахе) и селе Марага (1992 год), а также во всех населенных пунктах Азербайджана, вне границ региона (в Будапеште 2004, когда азербайджанским военнослужащим был убит армянский офицер) не прекращается до сегодняшнего дня, приобретая новые и более угрожающие формы.

Авторы обращения напомнили, что 27 июля в газете «Нью-Йорк таймс» было опубликовано открытое письмо к международному сообществу за подписями более ста известных правозащитных, общественных и научных деятелей, где дана четкая оценка трагедии.

В частности в письме говорилось: «Наша цель оповестить международное сообщество о продолжающейся угрозе будущему человечества, которая вызвана подобной формой расизма».

Авторы обращения с сожалением отметили, что этот сигнал не получил достойной оценки.

«Именно это заставляет нас, в дни 20-й годовщины геноцида бакинских армян, потребовать признать и осудить преступление против человечества, совершенное Азербайджаном, который возвел расизм в степень официальной идеологии и политики и угрожает региону новыми геноцидами», - говорится в документе.

Авторы документа требуют также восстановить права депортированных из Азербайджана почти полмиллиона армян и десятков тысяч представителей иных национальностей, которые были вынуждены покинуть Азербайджан в период разгула расизма в Азербайджане.

В обращении требуется также уважать право народа Нагорного Карабаха на свободное и безопасное существование и демократическое развитие.

В документе напоминается также, что слова авторов открытого письма, опубликованного в 1990 году в «Нью-Йорк таймс» говорилось, что страны мира должны доказать свою приверженность защите прав человека, а безразличие и молчание могут стать причиной нового геноцида.

«Эти слова авторов открытого письма сегодня более чем актуальны. Сегодня через 20 лет, это предупреждение в конце концов должно стать призывом к действию для всех, кому действительно дороги идеалы мира и прав человека», - отмечается в обращении.

Авторами обращения являются «Центр реализации молодежных программ», молодежная организация Республиканской партии Армении, «Молодежный национальный совет Армении», студенческий совет Ереванского государственного университета, студенческий совет «Никол Агбалян» Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, комиссия по молодежным вопросам партии «Процветающая Армения», студенческий совет Армянского государственного педагогического университета имения Хачатура Абовяна, студенческий союз партии «Оринац Еркир», Федерация молодежных клубов.

Авторы обращения призывают все общественные и политические объединения присоединиться к обращению.

Церемония подписания состоится 19 января в 11.00 (10.00 мск) в Ереване, после которой пройдет шествие к Мемориалу жертв Геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд».

Новости-Армения

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Россия, Мир, Турция, Азербайджан, Ближнее зарубежье, Беженцы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства