Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Калининграда блистают в футболе и не забывают национальные праздники

26.08.2014   
  
просмотры: 1843


В Калининградской области России на протяжении уже 8 лет действует армянская община, каждый представитель которой готов с гордостью рассказать о красивом и уютном культурном центре, а также о продолжающихся спортивных успехах. О жизни и деятельности армян в Калининграде в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказал заместитель главы армянской общины и Армянского культурного центра в Калининграде, тренер футбольной команды общины Гор Хугоян, проживающий в Калининграде уже 15 лет и работающий в общине 3 года.

Армянский культурный центр в Калининграде, по его словам, основал почетный консул Армении в Калининграде, глава армянской общины Юрий Степанович Каджоян. «При его же поддержке была построена армянская церковь Сурб Степанос. Мы стремимся отмечать все армянские праздники: День Независимости, Святая Пасха, Новый год, Вардавар. Мы хотим сделать так, чтобы молодое поколение армян в Калининграде больше общалось друг с другом, знали друг друга, мы работаем над тем, чтобы они учили армянский язык, знали богатую армянскую историю. У нас очень большой потенциал, у нас нет права терять этот потенциал: необходимо быть едиными и за границами Армении», - поделился целями армянской общины Гор Хугоян. Он рассказал, что у общины есть футбольная и баскетбольная команды. «Играем в большой футбол, в мини футбол, и я могу сказать, что мы достигли хороших результатов. В этом году в Минске состоялся Международный турнир по мини футболу среди армянских команд: команды из разных регионов армянской диаспоры собрались в Минске. К нашей чести мы победили очень сильных соперников и завоевали Кубок победы. Сейчас идет первенство по большому футболу в Калининградской области, наша команда «Арарат» уверенно занимает первое место. Надеюсь, что мы победим и увеличим число кубков и медалей», - отметил заместитель главы армянской общины Калининграда.

Каждое воскресенье, добавил Гор Хугоян, в Армянском культурном центре проходят уроки армянского языка, истории Армении, армянских танцев и песен. «У нас есть танцевальные группы и хор. Уже 11-12 лет действует танцевальный ансамбль Армении, являющийся лауреатом международных конкурсов. С прошлого года мы осуществили инициативу с бесплатной маршруткой, которая за счет общины забирает детей с их родителями, привозит в наш центр, здесь ребята учатся, поют, танцуют, проводят время, а затем маршрутка развозит по домам. Таким образом число детей, посещающих культурный центр, намного увеличилось: если раньше приходили 10-15 детей, то теперь приходят 50-100 детей», - рассказал молодой и активный представитель общины. Армянская община Калининграда, подчеркнул он, открыта для всех армян. «Мы готовы оказать поддержку и помощь нашим соотечественникам в любом трудном вопросе», - заверил Гор Хугоян.

Коснувшись будущих планов и мероприятий общины, он отметил, что 21 сентября будет организовано мероприятие в связи с Днем Независимости Армении. «Мы пригласили почетных консулов Польши, Белоруссии, состоится торжественный банкет. Самое важное - мы готовимся к 24 апреля, к 100-летней годовщине поминовения невинных жертв Геноцида армян. В связи с этим я бы хотел отметить, что наконец-то мы выйдем за рамки Армянского культурного центра, мероприятие в день памяти жертв Геноцида будет проходить не в культурном центре, а в Кафедральном соборе имени Канта: это – самое важное здание в этой области. Будут приглашены очень серьезные гости. Мы хотим, чтобы общественность (не армяне) знала про эту проблему. Да, мы благодарны России за признание Геноцида армян, но, к сожалению, на этом все закончилось, и в этом виноваты, в первую очередь, мы», - подчеркнул Гор Хугоян.

Он также рассказал, что у культурного центра есть прекрасный концертный зал, где можно смотреть также фильмы на большом экране. «Здесь были показаны фильмы «Гарегин Нжде», в день рождения нашего национального героя Монте Мелконяна мы собрались, организовали вечер памяти и посмотрели рассказывающий о нем патриотический фильм», - сказал Гор Хугоян.

Представители армянской общины Калининграда, отметил он, общаются также с другими общинами. «В этом году в нашем культурном центре свои мероприятия провели украинцы, поляки: это обусловлено тем, что подобные культурные центры имеются только у нас и у немцев», - с гордостью констатировал Гор Хугоян, одновременно добавив, что все другие общины Калининградской области уже знают, что армяне всегда открыты и готовы к сотрудничеству.

Татевик Казарян, Новости Армении – NEWS.am

Теги: Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб