Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У дороги Ларс-Стеманцминда нет альтернативы, пришло время выдвижения вопроса строительства новой дороги - мнения

26.08.2014   
  
просмотры: 1793


Дорога Степанцминда-Ларс, соединяющая Грузию с Россией, уже несколько дней закрыта, и грузоперевозчики стали перед фактом. В беседе с Tert.am глава Ассоциации международных грузоперевозчиков Армении Герберт Амбарцумян отметил, что сегодня нет какой-либо альтернативной дороги для перемещения грузов в подобных ситуациях. Он подчеркнул, что сегодня, в действительности, закрыта дорога нашей жизни.

«Грузоперевозчики должны ждать, пока откроется Ларс, поскольку у нас нет моря и мы не может перемещать грузы на корабле. Одно время была дорога, которая проходила через Южную Осетию, но сейчас я не могу сказать, может ли она вновь быть восстановлена, поскольку это почти то же самое, если бы мы открыли дорогу через Нагорный Карабах, может ли такое быть, я не знаю. Но я знаю, что раньше такая дорога была, грузы перевозились в Россию и в другие страны. Это чисто политический вопрос, решение которого я не знаю», - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли подсчеты того, сколько грузоперевозчиков ждут открытия дороги, Амбарцумян сказал: «Сегодня много машин стоит в очередях в Ростове, Пятигорске, Владикавказе, Минводах, но сколько именно, не могу сказать. Пока эта дорога не окроется, весь товарооборот будет простаивать», - сказал он.

Председатель Союза отечественных производителей (СОП) Вазген Сафарян в беседе с Tert.am отметил, что, конечно, подобные природные катаклизмы не влияют на экономику Армении положительным образом, поскольку сокращаются объемы товарооборота между Арменией и Россией, а также между другими странами.

«В частности, в сезонное время, когда экспортируется много фруктов и овощей, подобная ситуация нежелательна и обязательно скажется на экономике», - сказал он.

Отвечая на вопрос, повысятся ли тарифы на импортируемые товары при учете того, что они запаздывают, Сафарян сказал: «Не думаю, что ситуация будет способствовать повышению цен на некоторые продукты. К примеру, в прошлый раз, когда вновь создалась подобная ситуация, мы стали свидетелями повышения цен на авиабилеты, поскольку дорога была закрыта на протяжении длительного времени, и люди не могли поехать в Россию на автобусах, авиаперевозчики воспользовались этой ситуацией и повысили цены. Сейчас, пока что подобной тенденции не наблюдается»,- отметил Сафарян.

Что касается альтернативной дороги, то, по словам Вазгена Сафаряна, существует еще один вариант – перевозка грузов на пароме, что намного дороже.

«В подобном случае увеличиваются и сроки, и, соответственно, дорожают грузы. Но в этих ситуациях становится актуальным вопрос строительства железнодорожного сообщения Армения-Иран. Тогда у нас будет дополнительная дорога - перевозка грузов через Иран в Россию, Казахстан и другие страны», - сказал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Грузия, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком