Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что должна делать Армения спустя 2 года после экстрадиции Сафарова – мнения

31.08.2014   
  
просмотры: 1760


31 августа 2012г. Азербайджан экстрадировал убившего топором армянского офицера Гургена Маргаряна Рамиля Сафарова. Несмотря на то, что после этого инцидента прошло 2 года, тем не менее, по мнению политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, этот вопрос, однозначно, нельзя считать закрытым, поскольку произошло преступление и преступник еще полностью не понес свое наказание.

«Его вопрос стал политическим фактором, который имеет непосредственное влияние на армяно-азербайджанский переговорный процесс. Более того, экстрадиции Сафарова и последовавшая за этим его героизации в Азербайджане изменили политическую ситуацию, и в этой новой ситуации переговоры, фактически, затруднились.

Сегодня Азербайджан использует фактор Сафарова для активизации антиармянской пропаганды, и, по сути, сегодня основной задачей армянской стороны должны быть действия, направленные на то, чтобы сделать так, чтоб Сафаров продолжал нести полноценное наказание за совершенное преступление, а также заставить Азербайджан отказаться от антиармянских действий, как в экономической, так и в политической и военной сферах», - сказал он.

На вопрос о том, что должна делать Армения в сложившейся ситуации, он заявил: «Механизмов много, но в основе должна лежать дипломатическая и правовая работа».

Коснувшись деятельности МИД Армении, Грант Мелик-Шахназарян отметил, что армянская сторона, по сути, каким-либо образом не смогла использовать это событие в собственных интересах. Что же касается армяно-венгерских дипломатических отношений, то, по мнению политолога, в любом случае, их нужно восстановить, но только в случае предусловий.

«Венгерская сторона должна компенсировать весь ущерб, который был нанесен, как армянской стороне, так и всему переговорному процессу», - сказал он.

Напомним, в тот же день экстрадиции Сафарова, по решению Совета национальной безопасности Армении, дипломатические отношения между Арменией и Венгрией были заморожены.

Директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян в беседе с Tert.am отметил, что спустя два года после тех событий армянская сторона должна извлечь уроки.

«А этих уроков бы не было, если бы Россия держала себя на соответствующем уровне. Россия имела определенное влияние в Венгрии, и кроме этого, есть сведения, что Россия выступила в этом деле в роли посредника. Второй урок был в том, что мы увидели, что Венгрия вступает в альянс пантюркизма и становится его носителем в Европе.

Да и потом наша внешняя политика оказалась во всем этом очень слабой. В первую очередь именно Армения должна была узнать об этом и предпринять определенные шаги против этой сделки. В конце концов, было множество инстанций, в которые можно было обратиться и в правовом плане, и в дипломатическом, но мы после нескольких шагов прекратили делать это», - сказал он.

Агаси Енокян тоже подчеркнул, что Армении не удалось каким-либо образом использовать сложившуюся ситуации в собственных интересах. «Работу МИД за все это время я оцениваю неудовлетворительно. Они не попытались использовать все соответствующие форумы. Здесь также я утверждаю, что можно было использовать формат международных судов, что тоже не было сделано. Ныне уже точно поздно, поскольку все это уже прошло», - сказал он.

Коснувшись армяно-венгерских дипломатических отношений, он отметил, что их нужно восстановить, но только в случае определенных уступок венгерской стороны.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 У Пашиняна и его партии появился новый враг - армянская Диаспора
22:02 Армения - Иран: нереализованный потенциал сотрудничества на фоне геополитической нестабильности
20:09 Представитель АРФ Дашнакцутюн на 33-й сессии ПА ОБСЕ подняла вопрос армянских пленных в Баку
18:06 ДНК жертв Геноцида и Генетический атлас исторической Армении
17:57 Родоновые и горячие источники Пхукет — отдых и экскурсии
17:46 Армения никогда не оказывалась в такой ситуации
17:38 "Сильная Армения" возьмёт мандаты
17:24 Тула не станет импортировать из Армении самовары и пряники
12:15 Тайны Амберда: Скелет гиганта, древние шашки и другие находки в средневековой крепости
11:26 Память о павших стирают с городских зданий, остаются только скабрезные фразы на всех языках
10:48 Сегодня Армения отмечает День Конституции, которая неоднократно грубо и пошло нарушалась
10:18 Если Армения столкнется с дефицитом дизельного топлива, последствия будут крайне серьезными
07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности
19:25 Биосенсоры и "химические антитела": чем сегодня удивляет армянская генетика
19:03 Сегодня Пашинян озлоблен сильнее, чем когда-либо
18:04 Карманный конституционный суд Пашиняна вынес решение
15:16 В черных списках Пашиняна скоро окажутся 80% жителей Армении
14:55 Игры на вылет в команде Пашиняна: политическая утилизация Симоняна
14:21 Быть армянином стало опасно