Еркрамас

Суббота, 13 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах доказал всему миру, что демократическое государство не может быть в составе тоталитарного государства - депутат НС НКР

02.09.2014   
  
просмотры: 1403


Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики, депутат Национального Собрания НКР Вардгес Багрян, как человек, который ведет хронологию, помнит ход событий, когда Арцах 2 сентября 1991г. провозгласил независимость Нагорно-Карабахской Республики.

По словам депутата, когда настала очередь Азербайджана провозгласить независимость, «он сделал это, взявшись за руку Карабаха, то есть, уводя за собой Карабах, после чего не запоздал наш ответный шаг – провозглашение Арцаха автономной республикой»,- отметил он в беседе с Tert.am. «В 1988г., когда началось карабахское движение, 20 февраля состоялась эта историческая сессия, и было принято соответствующее решение о присоединении к Армении. Но затем события развернулись так, что в 91 г. начался «парад» по выходу из СССР, и 30 августа Азербайджан также вышел из состава СССР. Начался процесс, и Азербайджан провозгласил себя республикой и стал независимым», - рассказал журналист.

По глубокому убеждению Вардгеса Багряна, в то время это был верный шаг, поскольку присоединение к Армении, как будто, не воспринималось международным сообществом, и лидеры движения, а также народ пошли этим путем, и было принято решении провозгласить Арцах республикой. «Начался этот процесс. 2 сентября 1991г. в Степенакерте прошла совместная сессия депутатов Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов, на которой была принята декларация «О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики». То есть, 2 сентября – день рождения Нагорно-Карабахской Республики. Независимость же была установлена потом, 10 декабря 1991г. прошел референдум о независимости, а 6 января 1992г. была принята декларация о независимости, после чего началась война, а остальное вам уже известно.

В качестве журналиста я принял участие в этой сессии, мы снимали, и эта съемка почти полностью сохранилась, после чего в 2006г. мы даже подготовили фильм «Самоутверждение». Между прочим, эти материалы также нашли место в моей последней книге, которая называется «Поле зрения», так что все материалы сохраняются, есть видеозаписи».

Несмотря на политику двойных стандартов сверхдержав, Вардгес Багрян убежден, что Арцах уже доказал всему миру, что никакое демократическое государство не может быть в составе тоталитарного государства, в данном случае в составе Азербайджана, и что альтернативы нет: «Единственно верный путь – строительство демократического государства. И я уверен, что в конечном итоге это произойдет, и мир признает независимость Нагорного Карабаха, потому что нет никакой альтернативы. Мы знаем, сколько государств за последние 20-25 лет приобрело независимость, и мы очень хорошо знаем, что Арцах никак не уступает этим странам в плане демократии».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии
12:52 Систему высшего образования в Армении опускают "ниже плинтуса"
12:31 Никакого "гражданского договора" между Пашиняном и армянским народом нет и в помине
12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России
10:17 Консенсус минус Россия: Геополитический разворот или механическая рокировка?
10:12 Переживет ли Армения еще пять лет правления "Гражданского договора" Пашиняна?
09:49 Что будет, если Россия не признает результаты выборов в Армении
04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?
00:24 Роберт Кочарян: Заявления Пашиняна — очередная сказка (видео)