Еркрамас

Воскресенье, 26 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Позиция Армении — пример удачной балансировки между Западом и Востоком: депутат

02.09.2014   
  
просмотры: 1118


Вступая в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Армения будет продолжать и развивать сотрудничество с Евросоюзом в рамках программы «Восточное партнерство». Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 2 сентября заявил депутат парламента Армении, председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян. Подобная позиция Армении в условиях мировых интеграционных процессов, по словам выступающего, — «наглядный пример удачной балансировки государства между Западом и Востоком».

"Завтра, 3 сентября, исполнится год, как Армения заявила о своем желании вступить в Евразийский экономический союз, а также стать членом Таможенного союза. Вместе с этим, Армения не только не приостанавливает, а будет продолжать и развивать начатые ранее отношения и взаимовыгодное сотрудничество со странами Европейского союза в рамках программы «Восточное партнерство», — сказал Гагик Минасян.

«Подобная позиция Армении — наглядный пример удачной балансировки современного государства между Западом и Востоком в условиях глобальных интеграционных процессов», — добавил председатель парламентской комиссии. «Выбор Армении сотрудничать с разными мировыми экономическими полюсами сулит нашей стране новые большие экономические возможности. С целью дальнейшего удачного развития экономики нашей страны нам просто необходимо синхронизировать и использовать с выгодой для себя открывающиеся новые, но разные по своей природе и техническим характеристикам возможности», — продолжил Минасян и добавил, что «случай с Украиной — печальный пример того, к каким последствиям может привести стремление государства идти на конфронтацию и ставить линии водораздела в современном многополярном мире».

Говоря об открывающихся для Армении «новых экономических возможностях» в связи со вступлением страны в ЕАЭС, Минасян отметил три основополагающих составляющих нового экономического сотрудничества. «Прежде всего здесь нужно говорить об открывающемся для нас 150-миллионом российском рынке, наряду с ранками Казахстана и Белоруссии, к которым, возможно, в дальнейшем примкнет и Киргизия. И после подписания Арменией соглашения о вступлении в ЕАЭС и Таможенный союз, намеченного на 10 октября, с дальнейшей его ратификацией, в эти рынки мы сможем войти при отсутствии экспортно-импортных пошлин, с синхронизированными санитарными нормами и с отсрочкой для предпринимателей по оплате НДС минимум на 20, максимум — 50 дней», — отметил Гагик Минасян.

Председатель парламентской комиссии также коснулся вопроса о возможности влиянии неурегулированного карабахского конфликта на вступление Армении в ЕАЭС. «Армения и НКР — это два разных государства. И, несмотря на тесные экономические, военные и политические взаимоотношения между ними, со вступлением Армении в ЕАЭС эти тесные отношения не претерпят никаких изменений, все останется на том же уровне, и между двумя государствами не будет таможенного или какого-либо пропускного пункта», — заявил председатель парламентской комиссии.

 ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян