Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Улицы германского города стала патрулировать самозваная «полиция шариата»: Власти бьют тревогу

06.09.2014   
  
просмотры: 2218


Самозваная «полиция шариата» без согласования с властями начала патрулировать улицы города Вупперталь (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). В пятницу ее участники выложили в интернет видео со своего ночного рейда, и уже 6 сентября последовала резко отрицательная реакция со стороны представителей правительства ФРГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

К новому порядку на улицах города, в котором проживают около 30 тыс. мусульман, призывают молодые люди, которые причисляют себя к салафитам - сторонникам крайне консервативного толкования ислама. Это религиозное течение уже давно находится «на карандаше» у местной контрразведки, особенно на фоне нынешней обстановки в Сирии и Ираке, где на стороне исламистов воюют в том числе и люди с немецким гражданством. В Германии опасаются, что они по возвращении домой будут умышленно способствовать радикализации проживающих в ФРГ мусульман.

«Полиция шариата» носит броские оранжевые жилеты со светоотражающими полосами. На улицах Вупперталя они «патрулируют» бары, казино, ночные клубы, ведут беседы с посетителями, предлагают им отказаться от табака, алкоголя наркотиков и придерживаться канонических норм поведения в исламе.

В правительстве сочли такую инициативу салафитов провокацией и попыткой вовлечь в свои ряды новых последователей. «Законы шариата на немецкой земле терпеть не будут. Никому не позволено очернять доброе имя германской полиции», - отреагировал в интервью Bild на появление «исламского патруля» министр внутренних дел Томас де Мезьер. «За соблюдение права и закона отвечает лишь государство, - заявил в свою очередь министр юстиции Хайко Маас. - Никакой нелегальной «параллельной юстиции» мы терпеть не будем».

«Это является целенаправленной провокацией со стороны салафитов, - считает со своей стороны председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах. - Правовое государство не может так просто с этим мириться».

Салафиты находятся в Германии под строгим контролем правоохранительных органов. Всего на территории страны проживают около 4 тыс. мусульман, причисляющих себя к этому течению, и действует ряд салафитских группировок. На сегодняшний день запрещена лишь одна из них. Различные мусульманские общины дистанцировались от салафитов, чья трактовка религии, по их мнению, крайне радикальна и имеет мало общего с исламом.

Пристальное внимание со стороны государства не помешало салафитам провести весной 2012 года кампанию по распространению 25 млн копий Корана на площадях крупнейших городов Германии с целью обратить немцев «в истинную веру». Такие действия разделили германское общество на два лагеря: первые не усмотрели в этой акции ничего предосудительного, а вторые считали ее прямой угрозой безопасности страны и явной пропагандой по рекрутированию новых членов исламистских группировок.

PanARMENIAN

Теги: Религия, Общество, Германия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)