Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Minval.az»: Запад направляет в Азербайджан авторитетную делегацию с целью пресечь смену курса на пророссийский

11.09.2014   
  
просмотры: 1445


Между правительствами Азербайджана и США вновь пробежала черная кошка. Во всяком случае, отношения между двумя странами после скандального интервью бывшего посла США с Ричарда Морнингстара не самые теплые. Об этом пишет сайт «Minval.az».

Первое впечатление было таково, что Вашингтон не в восторге от последних арестов по политическим мотивам. И в особенности от крупномасштабной операции против НПО, связанных с Западом. Из информации, поступающей из неофициальных источников, в Вашингтоне крайне удручены последними действиями азербайджанских властей и ищут выход из этой ситуации, и задержка с назначением посла в Азербайджан является проявлением этих настроений, говорится в публикации.

«Конечно, время от времени ответственные чиновники США открыто заявляли, что главным приоритетом Вашингтона в Азербайджане являются вопросы безопасности и энергетики. Однако официальные лица США также неоднократно заявляли, что демократические ценности, фундаментальные права человека и существование гражданских институтов не являются тривиальными», – пишет сайт.

Сайт напоминает, что в ходе встречи с группой местных представителей гражданского общества еврокомиссар Штефан Фюле выразил озабоченность нынешней ситуацией и фактами ограничения прав человека в Азербайджане. Гость из Европы также подчеркнул важность организации публичных дебатов, лежащих в основе стабильного демократического общества. Фюле также добавил, что организация с целью продолжить поддержку оппозиции и активистов гражданского общества приняла решение о выделении 3 миллионов €. В тот же день Государственный департамент США выразил свое беспокойство по поводу нарушения прав человека, выступив с заявлением по поводу запрета на выезд из Баку американского гражданина, бывшего члена молодежной организации «Ени фикир» Саида Нури.

Другим фактом, указывающим на растущее внимание Запада к правам человека является тот факт, что группа экспертов Европейского союза находится в Баку. В ходе визита они изучат и проведут анализ экономической и демографической ситуации в стране, законодательства и финансовой системы, обсудят результаты анализов других исследовательских работ.

Как пишет «Ени Мусават» со ссылкой на достоверные источники, Запад и в особенности США, подумывают предпринять реальные шаги, и даже начать с политическим руководством страны секретные переговоры, чтобы ситуация в области демократии и прав человека не стала еще более критической и необратимой, и чтобы страна однозначно не сменила прозападный курс на пророссийский. По словам источника, попытка такого диалога может произойти после 20 сентября. Почему именно 20-го? Источник сообщил, что в этот день в Азербайджан прибудет делегация в составе которой будут влиятельные члены Сената США и представители Белого дома. Гости прибудут для участия в мероприятии, посвященном 20-тилетию «Контракта века», которое состоится 20 сентября.

По словам источника, участие в мероприятии это лишь официальная - видимая часть визита: «Основная миссия делегации – это встреча с руководством страны, попытка диалога, обсуждение ситуации с прозападными НПО, общей ситуации в стране с фундаментальными правами человека. Наконец, последуют определенные просьбы», – сказал источник.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, США, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти
22:48 Паника властей Армении из-за экономических ограничений со стороны Москвы
22:37 Суд исключил участие в выборах арцахцев – противников Пашиняна
22:32 В Анкаре вновь говорят о "зангезурском коридоре" – без упоминания Армении
21:56 Как правильно обслуживать Changan в России: особенности ТО под местные условия