Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представляющие езидов организации не подали никаких заявок о желающих приехать в Армению

16.09.2014   
  
просмотры: 2773


Согласно законодательству Армении, человек, имеющий гражданство Ирака, в том числе бежавшие из северного Ирака в Турцию езиды, въездную визу в Армению должны получить не на границе, а в дипломатическом или консульском представительстве Армении. То есть, власти Армении могут обсуждать вопрос переселения в Армению бежавших из северного Ирака в Турцию езидов исключительно в случае наличия соответственного документа.

Между тем как, по сведениям Tert.am, в МИД Армении до сих пор не были представлены подобные списки, заявления.

Напомним, что вчера в беседе с газетой «Жоховурд» председатель национального объединения езидов «Синджар» Борис Мураз сказал, что бежавшие из северного Ирака в Турцию езиды намерены и готовы приехать в Армению.

Борис Мураз в беседе с Tert.am детализировал, что данное предложение было озвучено с учетом того, что в Армении есть та благоприятная среда, которая заставит иракских езидов обосноваться там.

«Отношение народа плюс то, что они не мусульмане, это не мусульманская страна, это уже само по себе хорошие условия. И поэтому люди хотят приехать»,- пояснил Борис Мураз, добавив, что, если процесс начнется было бы целесообразнее, чтобы иммигрирующие езиды обосновались бы во всех тех местах, где традиционно проживают езиды. То есть, в Арагацотне и на соседних территориях, что исключит возникновение проблем административного порядка.

Отвечая на вопрос, какие различия имеются с точки зрения языка и менталитета между езидами, проживающими в Армении и в Северном Ираке, Борис Мурази сказал, что все они говорят на езидском. Просто, как в Армении не все владеют езидским в совершенстве, и многие из них говорят на армянском, так и там некоторые езиды говорят преимущественно на арабском.

«Но сейчас я не могу утверждать, что сюда переедут люди, поскольку сначала необходимо создать дороги, чтобы они приехали. И поскольку они находятся в Турции, и у нас есть проблема с турецкой стороной, с этой точки зрения я могу понять, но то, что можно принять какую-то группу людей – это очевидно», - сказал он и, отвечая на вопрос о том, что они предложили властям Армении, отметил, что власти РА – государство, должно первым сказать о том, готовы они или нет, сколько человек могут принять и др.

Еще один фактор этого процесса – национальная безопасность: не создаст ли переезд езидов из Северного Ирака в Армению какие-либо дополнительные опасности, в контексте привлечения в очередной раз внимания террористических группировок на Армению. Этот вопрос Тert.am задал арабоведу, исламоведу Айку Кочаряну, который заявил, что желание езидов относительно переезда в Армению не может быть непосредственно связано с этой угрозой.

«Здесь наличествуют отношения мусульмане - не мусульмане, которые в случае езидов проходят под «неверующими» и будут подлежат соответствующим действиям, которые в халифате фанатически исполняют. Христиане с этой точки зрения проходят под другой категорией, там имеются различия. То есть, халифатизм, который распространился или имеются предпосылки распространения - единственный союз, который не признает какие-либо границы в сегодняшнем мире. Если, к примеру, провозгласивший халифат в Сомали заявляет, что принимает халифатизм Багдада, это означает, что здесь наличествует вопрос полного переосмысления в рамках представленного нами государства», - отметил арабовед.

Эти процессы, по его словам, настолько предстают в виде угроз, что исламистские группировки близки к территории Армении. Существует также вовлеченность наших соседей в этот процесс. То есть, арабовед подчеркивает, что этот вопрос необходимо рассматривать в качестве нового вызова с точки зрения безопасности Армении.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Общество, Беженцы, Езиды

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы