Еркрамас

Воскресенье, 24 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представляющие езидов организации не подали никаких заявок о желающих приехать в Армению

16.09.2014   
  
просмотры: 2740


Согласно законодательству Армении, человек, имеющий гражданство Ирака, в том числе бежавшие из северного Ирака в Турцию езиды, въездную визу в Армению должны получить не на границе, а в дипломатическом или консульском представительстве Армении. То есть, власти Армении могут обсуждать вопрос переселения в Армению бежавших из северного Ирака в Турцию езидов исключительно в случае наличия соответственного документа.

Между тем как, по сведениям Tert.am, в МИД Армении до сих пор не были представлены подобные списки, заявления.

Напомним, что вчера в беседе с газетой «Жоховурд» председатель национального объединения езидов «Синджар» Борис Мураз сказал, что бежавшие из северного Ирака в Турцию езиды намерены и готовы приехать в Армению.

Борис Мураз в беседе с Tert.am детализировал, что данное предложение было озвучено с учетом того, что в Армении есть та благоприятная среда, которая заставит иракских езидов обосноваться там.

«Отношение народа плюс то, что они не мусульмане, это не мусульманская страна, это уже само по себе хорошие условия. И поэтому люди хотят приехать»,- пояснил Борис Мураз, добавив, что, если процесс начнется было бы целесообразнее, чтобы иммигрирующие езиды обосновались бы во всех тех местах, где традиционно проживают езиды. То есть, в Арагацотне и на соседних территориях, что исключит возникновение проблем административного порядка.

Отвечая на вопрос, какие различия имеются с точки зрения языка и менталитета между езидами, проживающими в Армении и в Северном Ираке, Борис Мурази сказал, что все они говорят на езидском. Просто, как в Армении не все владеют езидским в совершенстве, и многие из них говорят на армянском, так и там некоторые езиды говорят преимущественно на арабском.

«Но сейчас я не могу утверждать, что сюда переедут люди, поскольку сначала необходимо создать дороги, чтобы они приехали. И поскольку они находятся в Турции, и у нас есть проблема с турецкой стороной, с этой точки зрения я могу понять, но то, что можно принять какую-то группу людей – это очевидно», - сказал он и, отвечая на вопрос о том, что они предложили властям Армении, отметил, что власти РА – государство, должно первым сказать о том, готовы они или нет, сколько человек могут принять и др.

Еще один фактор этого процесса – национальная безопасность: не создаст ли переезд езидов из Северного Ирака в Армению какие-либо дополнительные опасности, в контексте привлечения в очередной раз внимания террористических группировок на Армению. Этот вопрос Тert.am задал арабоведу, исламоведу Айку Кочаряну, который заявил, что желание езидов относительно переезда в Армению не может быть непосредственно связано с этой угрозой.

«Здесь наличествуют отношения мусульмане - не мусульмане, которые в случае езидов проходят под «неверующими» и будут подлежат соответствующим действиям, которые в халифате фанатически исполняют. Христиане с этой точки зрения проходят под другой категорией, там имеются различия. То есть, халифатизм, который распространился или имеются предпосылки распространения - единственный союз, который не признает какие-либо границы в сегодняшнем мире. Если, к примеру, провозгласивший халифат в Сомали заявляет, что принимает халифатизм Багдада, это означает, что здесь наличествует вопрос полного переосмысления в рамках представленного нами государства», - отметил арабовед.

Эти процессы, по его словам, настолько предстают в виде угроз, что исламистские группировки близки к территории Армении. Существует также вовлеченность наших соседей в этот процесс. То есть, арабовед подчеркивает, что этот вопрос необходимо рассматривать в качестве нового вызова с точки зрения безопасности Армении.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Общество, Беженцы, Езиды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению