Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения не предоставляет учебники истории Армении школам Джавахка

23.09.2014   
  
просмотры: 2948


История Армении не включена в список обязательных предметов, которые проходят в армянских школах Джавахка. Этот предмет изучают лишь на факультативной основе. В тех джавахкских школах, где нет соответствующих специалиста, историю Армении не проходят, либо предмет преподает другой учитель. Кроме того, лишь немногие школы обеспечены учебниками “Истории Армении”. Поскольку предмет не является обязательным, Министерство образования Грузии не волнует вопрос предоставления учебников, поэтому учителю приходится диктовать материал.

По словам директора школы в селе Окам Ованнеса Мхдесяна, очень часто директора армянских школ неправильно организуют работу и упускают возможности преподавания истории Армении. В окамской школе этот предмет преподают со дня ее основания, то есть уже 13 лет. В прошлом году двое учеников школы победили на олимпиаде по истории Армении, организованной Союзом армянской помощи.

Ованнес Мхдесян рассказывает, что как-то включил в аттестаты об окончании школы оценки по истории Армении и в таком виде отправил их в Тбилиси. Я подумал: “Их нужно приучить к этому. Почему бы не попробовать”. Аттесты вернулись с включенным в них предметом “История Армении”.

Лишь через год из Тбилиси пришло письмо, в котором говорилось, что “Историю Армении” нельзя включать в аттестат в качестве предмета. С того года оценка по истории указывается одной строкой, включая в себя также оценку по истории Армении.

Созданная 13 лет назад в Окаме армянская средняя школа обслуживает также соседние села Азмана и Карсеп. Окам и Азмана населены в основном грузинами.

Директор Мхдесян отмечает, что с трудом поставил школу на ноги, но сейчас учащиеся обеспечены всем необходимым, за исключением учебников по истории Армении. “Мне ничего не нужно. Если можете, пришлите учебники истории Армении”,- говорит он.

Учебники могут поступать в Джавахк только по дипломатическим каналам, так как все остальные каналы закрыты. Несколько дней назад представителей Джавахка, принимавших участие в форуме Армения-Диаспора, на обратном пути подвергли тщательному досмотру. “Обнаруженные” у них книги с форума показались подозрительными. В результате под подозрение попали даже Библия и календарь с фотографией президента РА.

Мы обратились с запросом в Министерство образования и науки РА, чтобы выяснить, предоставляло ли когда-нибудь это ведомство Джавахку книги по истории Армении, и если да, то в каком количестве.

Руководитель аппарата МОН Мгер Казарян сообщил, что список учебной литературы, предоставляемой в качестве гуманитарной помощи армянским школам Грузии, заранее согласовывается с МОН Грузии и отправляется в эту страну только с согласия данного ведомства.

“На протяжении многих лет Министерство образования и науки Грузии разрешало ввоз в страну только учебников армянского языка и армянской литературы, а также их рабочих тетрадей. От учебников по остальным предметам (включая историю Армении) МОН Грузии отказалось на том основании, что в сфере образования страны разработаны единые государственные стандарты и что в частности история Армении включена в учебник всемирной истории, составленный для общеобразоватиельных школ Грузии”,- пояснил армянский чиновник.

Специалисты неоднократно сигнализировали о том, что в этих учебниках история Армении представлена искаженно. Однако этот факт, видимо, не волнует Министерство образования и науки РА, которое довольствуется устными заверениями своих грузинских коллег.

Мы обратились также к министру ОН Армену Ашотяну с вопросом о том, известно ли, какова потребность школ Джавахка в учебниках армяноведческих предметов (“Армянский язык”, “Армянская литература”, “История Армении”). Руководитель аппарата МОН отметил, что потребность армянских школ Грузии в необходимой литературе уточнялась двумя путями: посредством посольства Армении в Грузии и учебных ресурсных центров Грузии. Распределение литературы осуществляется через Ахалкалакский ресурсный центр. Полномочия МОН РА ограничились передачей литературы этому ресурсному центру.

В 2009-2013 гг. джавахкским школам было предоставлено около 70 000 экземляров учебной литературы на общую сумму 60 млн драмов. Министерство ОН предоставило нам список отправленной в Джавахк литературы, из которого выяснилось, что учебники по истории Армении не были отправлены в Джавахк.

Кристина Агаларян, http://hetq.am

Теги: Новости, История, Образование, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись