Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кэмерон объявил сторонников «Исламского государства» врагами Великобритании, а армия взялась за уничтожение позиций боевиков

01.10.2014   
  
просмотры: 1779


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что все сражающиеся на стороне джихадистского движения «Исламское государство» (ИГ) являются врагами Соединенного Королевства. Об этом сообщает ВВС.

По его словам, тех, кто будет уличен в поддержке исламистов, ждет суд и тюремное заключение, а также запрет на въезд в Великобританию.

Выступая на конференции Консервативной партии, премьер также пообещал отменить действие закона, согласно которому Британия прекращала депортировать подозреваемых в терроризме по решению Европейского суда по правам человека.

Согласно информации, 30 сентября британские истребители-бомбардировщики «Торнадо» нанесли первые удары по позициям боевиков радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака.

По данным Би-би-си, тяжелые бои идут по обе стороны важного в стратегическом плане участка сирийско-иракской границы, где курдские отряды противостоят боевикам ИГ.

Как сообщается, курды, несмотря на тяжелые потери, вернули под свой контроль город Рабия, находящийся в 100 километрах к северо-западу от Мосула.

Тем временем, боевики ИГ пытаются оттеснить сирийских курдов с другой стороны границы.

Коалиция под руководством США продолжает наносить воздушные удары по позициям боевиков ИГ по обе стороны границы.

В то же время турецкие танки вышли на стратегические позиции на границе с Сирией после того, как несколько снарядов залетело на турецкую территорию.

В ближайшее время турецкое правительство намерено просить разрешения парламента на участие в боевых действиях против боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

Курдские вооруженные формирования несут тяжелые потери. Один из командующих курдскими войсками погиб в результате атаки подрывника-смертника.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Джим Мюир, курды надеялись на то, что воздушная поддержка со стороны США предотвратит проникновение боевиков на контролируемые курдами территории. Однако пока этого не происходит.

По сообщениям Джима Мюира, с противоположной стороны границы ситуацию контролируют сирийские курды, однако они также подвергаются атакам со стороны боевиков ИГ.

Во вторник истребители ВВС Великобритании нанесли первые воздушные удары по позициям боевиков ИГ.

По заявлению Министерства обороны Великобритании, в результате атаки были уничтожены грузовик с боеприпасами и тяжелые вооружения, принадлежавшие джихадистам.

До этого британские истребители-бомбардировщики «Торнадо» совершили несколько боевых вылетов, но каждый раз возвращались на базу с полным боекомплектом.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд заявил в связи с этим, что британские самолеты не будут бомбить цели без точных данных воздушной разведки.

Отмечается, что они будут наносить удары, только убедившись в том, что цели – это действительно позиции отрядов «Исламского государства», подчеркнул Хэммонд.

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Panorama.am

Теги: Новости, Религия, Армия, Общество, Терроризм, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?