Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кебабная, торговый центр или ветхая библиотека – о нынешнем положении и дальнейшей судьбе библиотек в Армении

07.10.2014   
  
просмотры: 1896


7 октября в Армении отмечается День библиотекаря, в связи с чем Tert.am поинтересовался ситуацией в районных библиотеках, отмечая несколько примеров – одни библиотеки находятся в плохих условиях, другие закрылись или находятся на грани закрытия, другие превращены в забегаловки или в торговые центры.

Библиотека села Норамарг Араратской области РА, как отмечает библиотекарь села Наира Наапетян, находится в ужасном состоянии. «Сейчас наша библиотека находится в аварийном здании, нам не выделено отдельное помещение, это здание принадлежит Дому культуры села: потолок протекает, книги мокнут, пол в трещинах. На книгах накапливается много пыли, что становится причиной грибковых заболеваний, - сказала она, добавив, что на свои средства они приобрели решетки для окон, поскольку один раз в библиотеку пробрался вор, но окна находятся в очень плохом состоянии.

В сельской библиотеке находится около 3000 книг, большую часть составляют также книги на русском языке. Однако если не будут организовываться пожертвования и благотворительные акции, то наличие библиотеки не будет обновляться. «В библиотеке реализовываются выставки-продажи работ сельских детей, на вырученные средства были приобретены решетки для окон. Мы организовали новую выставку-продажу, чтобы выручить деньги на приобретение новых книг. Я планирую еще некоторые другие мероприятия, делаю сюрпризы для читателей, но есть библиотекари, которые даже не знают, где находятся их библиотеки», - сказала Наира Наапетян, подчеркнув, что община должна спонсировать для улучшения состояния библиотек, но бюджета не хватает на то, чтобы решить проблемы, связанные со зданием библиотек.

Что касается посещаемости читателей, библиотекарь отметила, что сейчас в селе наблюдается небольшое оживление. Наира Наапетян, кто работает в данном селе на протяжении последних 13 лет, отметила, что на протяжении 10 лет увеличилось число читателей. «Больше всего пользуются школьники, в последнее время активность проявляют люди преклонного возраста, что удивительно для меня», - сказала она.

 
 

Наш собеседник коснулся также проблем других библиотек района, отметив, что все жалуются, 90% библиотек находятся в сложных условиях, на грани закрытия.

Новость о закрытии библиотек появилась несколько месяцев назад в прессе. По сведениям газеты «Жоговурд», в прошлом и в это году в городе Севан Котайкской области Армении закрылись две библиотеки. Однако мэр Севана Рудик Гукасян в беседе с нами уверил, что это были зарегистрированные, но не действующие библиотеки. У нас имеется хорошая централизованная библиотечная система, которая очень хорошо действует, а это были просто зарегистрированные библиотеки», - сказал он.

Последний сообщил также о том, что сейчас в городе действуют две библиотеку, в которых также имеются читальные залы.

Депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, кто на протяжении долгих лет поднимала в парламенте вопрос национальной книжной палаты, в беседе с нами отметила, что хотя часто посещает различные районы Армении, однако почти нигде не видит библиотек. Она также выразила уверенность в том, что все существующие районные библиотеки находятся в плохом состоянии.

«В районах было две библиотеки, но недавно одна из них была превращена в забегаловку, а другая в торговый центр. Мы по инерции отмечаем праздники, но у нас нет обычного уважения к книге, к нашей истории и историческим ценностям, как тут можно отмечать День библиотекаря?», - заявила она.

Говоря о вопросе необходимости ремонта Национальной книжной палаты, депутат отметила, что все наследие прессы – единственные экземпляры старых газет гниют под дождем, поскольку потолка практически вообще не существует. «Вся пресса упакована в целлофан, стоят ведра, а летом все засыхает от жары, а о системе вентиляции даже говорить не следует», - заметила она.

Наира Зограбян отметила, что каждый год правительство приводит какие-то нелепые аргументы и отказывается содействовать в вопросе ремонта Национальной книжной палаты Армении, площадь которой равна 3-х комнатной квартире.

«У них имеются виртуальные средства по борьбе с комарами в Джермуке, средства для мореплавания и развития судостроения в Армении, а для спасения нашей истории, архивов, на ремонт территории площадью с трехкомнатную квартиру у них нет средств. Я рекомендую исключить праздники, установленные для «галочки» в нашем календаре праздников, поскольку праздник не означает, что каждый раз нужно найти двух библиотекарей, повесить им на грудь медаль и направить «протокольные» послания.

Если ты не питаешь уважения к книге, если в твоей стране не осталось читателей книг, то о чем может идти речь»,- сказала она.

Депутат отметила, что, несмотря на постоянные отказы правительства, она в этом году вновь будет последовательной и предложит выделить из бюджета 2015г. средства на ремонт Национальной книжной палаты РА. «Знаю, что опять откажут, поскольку книга, литература и культура абсолютно не входят в приоритеты властей»,- сказала Наира Зограбян.

Последние данные Национальной статистической службы по действующим в Армении библиотекам были собраны в 2013г., согласно которым, в республике действуют 3 республиканские и 897 общественных библиотек. По данным Национальной статистической службы за прошлый год, весь книжный фонд библиотек составляет 19 млн 233 тыс 100 книг. В этом книжном фонде большое место отводится филологической и художественной литературе - 9 млн 799 тыс 400 книг.

По данным той же службы, в Армении библиотеками пользуются 544 тыс 977 человек, большинство из которых женщины -359 тыс 225.

Кстати, основной контингент пользователей библиотек имеет среднее образование – 171тыс. 242 человека, на втором месте находятся люди со специализированным образованием - 88 тыс 526, затем , с высшим образованием -81 тыс 738.

По данным за 2013г., в библиотеках работают 2 тыс 274 человека, большинство из которых женщины - 2 тыс 167 человек.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Культура, Образование, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна