Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Альтернативой "майдану" не должен быть застой

09.10.2014   
  
просмотры: 1424


Армения – стратегический союзник РФ в Закавказье. В последнее время в этой стране неспокойно – участились митинги и акции протеста с различными требованиями. О том, что происходит в республике, в эксклюзивном интервью «Независимой газете» рассказал лидер партии «Процветающая Армения», крупнейший предприниматель республики Гагик Царукян.

– В последнее время в разных городах Армении проходят акции протеста, в Ереване намечены крупные митинги. Что это, новый «майдан»?

– Это всего лишь подтверждение того, что народ устал от плохой жизни и от несправедливостей, царящих в стране. Одновременно образовалась способная сформировать грамотную политическую повестку ощутимая политическая консолидация.

Еще пять-шесть лет назад я предупреждал, что в стране ведется неправильная экономическая политика. Но мой голос не дошел до адресата, и сегодня, увы, мы имеем то, что имеем. Существенно пострадал малый и средний бизнес, закрылось несколько тысяч предприятий. Как следствие вышесказанного, имеем рост уровня бедности, резкое снижение зарубежных инвестиций, существенное замедление темпов экономического роста в Армении.

В этих условиях наиболее влиятельные политические силы, находящиеся вне власти, сформировали пакет условий, состоящий из 12 пунктов. Что в принципе является только началом длинного пути.

У властей было достаточно времени, чтобы среагировать правильно и начать обсуждение и реализацию этих условий. В том числе это была хорошая возможность начать прямой диалог с политическими силами. Это не было сделано. Что же тогда остается народу в создавшихся условиях? Использовать свое конституционное право и требовать выполнения этих простых условий.

По-моему мнению, так называемые майданы часто приносят народам страдание и боль. Я противник такого пути. Но альтернативой «майдану» необязательно должен быть застой. Это тоже приводит к потерям. А для таких маленьких стран, как Армения, эти потери могут оказаться очень болезненными.

– К сожалению, мы также знаем, что одним из основных лозунгов на постсоветских «майданах» является антироссийская риторика. Как лидер самой крупной неправительственной силы можете ли исключить такой сценарий развития?

– Уверен, вы ранее никогда не слышали и в будущем не услышите от меня и от моих соратников антироссийских заявлений. Эта псевдоидея искусственно запущена в оборот. Я уже обрисовал сложившуюся в стране ситуацию. Люди требуют положительных перемен в своей жизни, и это никак не связано ни с Россией, ни с Западом.

Армения не может себе позволить стать объектом столкновения геополитических интересов. Более одного миллиона моих соотечественников временно или постоянно проживают на территории России. В результате моей предпринимательской деятельности у меня сложились тесные контакты среди представителей деловых кругов России. Одновременно хочу отметить, что я стоял у истоков подписания меморандума о сотрудничестве между партиями «Процветающая Армения» и «Единая Россия».

С другой стороны, в результате известных исторических событий сегодня миллионы армян также проживают в западных странах. Очевидно, что Армения должна стать центром, который объединил бы их всех.

Что же касается конкретно армяно-российских отношений, то я являюсь приверженцем следующей формулы: Армении нужен сильный союзник в лице России. Но эта формула имеет и обратную сторону: на Южном Кавказе России также нужен экономически сильный и динамично развивающийся союзник в лице Армении. Я настаиваю на том, что это единственно верная формула, которая даст нам возможность еще больше углубить отношения во всех сферах. Чем сильнее будет Армения, тем глубже и прочнее будут становиться армяно-российские отношения.

– Говоря о довольно серьезных проблемах, вы тем не менее остаетесь позитивным в своих прогнозах.

– Однозначно я позитивно настроен. Просто я вижу, что большинство проблем можно решить в течение короткого времени.

Хотел бы добавить, что армянский народ обладает созидательным человеческим ресурсом. Так уж исторически сложилось, что за пределами Республики Армения живет больше армян, чем в самой стране. Для разбросанных, без преувеличения, по всему миру армян Армения является родиной. При грамотном подходе и правильных действиях мы могли бы использовать весь этот огромный ресурс для процветания Армении. Страны, не имеющие нефти, газа и выхода к морю, при эффективном правлении могут достичь хороших экономических и политических результатов. Просто мы нашей системой управления, уровнем политических и социальных институтов должны быть всегда на шаг впереди. История показала, что армянский народ желает работать и созидать. Людям всего лишь надо создать соответствующие условия и атмосферу здоровой конкуренции.

– Вы являетесь успешным бизнесменом, что же побудило вас заняться политикой? Вы сами заявляли, что не считаете себя политиком в классическом понимании этого слова.

– Да, я достаточно успешен в бизнесе, вместе с этим создал самый известный в Армении благотворительный фонд и мог бы спокойно жить для своей семьи. Но мне трудно оставаться в стороне, когда я вижу, что мой народ страдает из-за ошибок чиновников. Это моя позиция. И это естественно: я не могу быть равнодушным к своей стране, к своему народу. И я уже заявлял, что, как только я увижу, что страна развивается в правильном русле, идет процесс экономического оздоровления и жизнь простого человека постепенно меняется к лучшему, я готов буду уйти с политической арены и оставить свое место более, скажем так, классическим политическим деятелям.

– Какую формулу успеха вы бы предложили для Армении?

– Широкую консолидацию общественных и политических сил, которая привела бы к многопартийной власти, наделенной настоящим народным мандатом. Эффективное правление, справедливые условия игры для всех. Выполнимо ли это? Я уверен, что вполне. Вот оттуда исходит (этим обоснован) мой оптимизм.

Лена Раманова, http://www.ng.ru

Теги: Новости, Интервью, Общество, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб