Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политизированный олимпизм

11.10.2014   
  
просмотры: 1959


В четверг в Ереване состоялась торжественная церемония открытия памятника первому олимпийскому чемпиону современной Армении Гранту Шагиняну, установленного на территории спортивной школы, носящей имя знаменитого гимнаста. В официальной церемонии открытия приняли участие президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, глава НОК РА Армении Гагик Царукян и вдова Гранта Шагиняна Эмма Шагинян.

Накануне президент РА Серж Саргсян принял президента МОК и возглавляемую им делегацию, в состав которой входят президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хики и ряд должностных лиц МОК. Как сообщает официальный сайт главы государства, президент РА и глава МОК с похвалой отозвались об армянских спортсменах, которые своими достижениями делают Армению и наш народ более узнаваемыми в мире. В этом контексте Томас Бах с удовольствием отметил, что, увидев в аэропорту "Звартноц" встречающую его многочисленную армию армянских олимпийских чемпионов, сразу почувствовал себя в родной среде. Он также поблагодарил С.Саргсяна за теплый прием.

После церемонии открытия памятника Гранту Шагиняну Томас Бах и Патрик Хики провели переговоры с главой НОК РА, а затем последовала совместная пресс-конференция для представителей прессы. К сожалению, присутствие большого количества журналистов, не имеющих отношения к спорту, превратило мероприятие из спортивного в политическое. По непонятной причине Гагик Царукян не пресек в корне откровенно провокационные вопросы представителей неспортивных СМИ, с широкой улыбкой пожурив журналистов за неуважение к высокопоставленным гостям. На какой-то момент тема встречи вернулась в спортивную плоскость. Как ранее сообщалось, президенты МОК, ЕОК и НОК РА должны были обсудить вопрос участия Армении в I Европейских играх, которые пройдут в 2015 году в Баку. Глава НОК РА дал свое согласие на участие Армении в Играх, сделав следующее заявление: "Я согласен, чтобы наши спортсмены участвовали в Европейских играх в Баку. Однако здесь возникает ряд вопросов, которые мы должны обсудить вместе со спортсменами, тренерами и общественностью. Обращаюсь к президенту МОК с просьбой передать президенту НОК Азербайджана, что соседние страны должны все обсудить посредством мирных переговоров, поскольку спорт приводит к согласию", - отметил Гагик Царукян.

Президент ЕОК гарантировал безопасность и хороший прием армянских спортсменов в Баку, а также добавил, что в случае неучастия Армении в Играх никаких санкций не последует. "Я очень рад, что президент НОК РА принял такое решение. В этом вопросе очень важно услышать мнение тренеров и спортсменов, для которых Игры являются очень важным событием. ЕОК гарантирует, что к армянским спортсменам отношение в Азербайджане будет такое же, как и к представителям остальных 48 стран. Никаких санкций к Армении в случае неучастия применено не будет. Однако, по единодушному мнению европейских национальных олимпийских комитетов, отсутствие армянских спортсменов будет потерей для Игр", - подчеркнул П.Хики.

По мнению Т.Баха, не только диалог между олимпийскими комитетами, но и консультации с представителями спортивной общественности в столь важном вопросе являются верным решением. "Хочу поблагодарить своего коллегу за эту инициативу, соответствующую духу олимпийского движения", - сказал президент МОК.

Далее на Царукяна вновь посыпались политические вопросы, ответы на которые пусть в краткой форме, но прозвучали. Однако абсурдность ситуации настолько вывела из себя Т.Баха, что спокойный и выдержанный немец в корректной, но жесткой форме выразил свое отношение к происходящему. "Мой визит в Армению не имеет отношения к политике. МОК всегда сохранял политический нейтралитет. Хотелось бы услышать спортивные вопросы. Если же вас интересует политика, а не спорт, прошу извинить нас. Продолжайте пресс-конференцию с господином Царукяном, а мы уйдем", - заявил глава МОК.

Ответы президент НОК РА на политические вопросы мы в спортивном отделе "ГА" приводить, а тем более комментировать, не будем. Жаль, что визит в Армению столь серьезных персон совпал по срокам с определенными политическими событиями в стране, и спортивная пресс-конференция превратилась в нечто неудобоваримое. В любом случае президент НОК РА сам решал, отвечать ему на провокационные вопросы или нет. Что касается возможной поездки в Баку, вряд ли мнение спортивной общественности Армении будет играть большую роль. Она (общественность) просто поддержит решение принятое "сверху". Учитывая напряженные отношения между двумя странами, вопрос должен решаться на самом высоком уровне, насколько бы олимпийские организации на словах не дистанцировались от большой политики.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Спорт, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Футбольное обозрение: в ожидании трансферного окна (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией