Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представители Св.Эчмиадзина примут участие в литургии в Церкви Сурб Хач на о.Ахтамар

10.08.2010   
  
просмотры: 1336


Представители Святого Первопрестольного Эчмиадзина епископ Маркос Ованнисян и архимандрит Комитас Овнанян примут участие в намеченной на 19 сентября литургии в церкви Сурб Хач (Святого Креста) на о.Ахтамар в Турции.

Ответственный пресс-канцелярии Святого Первопрестольного Эчмиадзина священник Ваграм Меликян в беседе с Радио Свобода также сообщил, что литургию (кстати, первую с 1915 года) отслужит местоблюститель Константинопольского патриарха архиепископ Арам Атешян.

Турецкие власти после реставрации церкви Сурб Хач и превращения ее в музей разрешили один раз в год проводить в ней богослужение.

Как сообщает Радио Свобода, отец Ваграм назвал этот шаг властей Турции «разумным и похвальным», добавив, однако, что Св.Эчмиадзин не воспринимает его как «целостный шаг».

«Святой Первопрестольный Эчмиадзин полон надежды, что это решение с течением времени будет пересмотрено, и церковь будет возвращена армянской общине, которая станет полноценно использовать ее по прямому назначению, и тем самым церковь Сурб Хач, как и до Геноцида армян, продолжит служить нашему народу, удовлетворяя его духовные потребности», - сказал он.

Вопрос мероприятия, предпринятого турецкими властями в церкви Сурб Хач, по просьбе земляческого союза «Ван-Васпуракан» сегодня обсуждался на заседании подкомиссии по вопросам сохранения, принадлежности и использования исторических, национальных ценностей и памятников комиссии по религии, диаспоре и международной интеграции Общественного совета Армении.

Председатель земляческого союза Размик Овнанян убежден, что армяне должны бойкотировать это мероприятие, поскольку «Турция осуществляет очередную политическую, пропагандистскую провокацию», демонстрируя миру, что делает все для улучшения армяно-турецких отношений.

«Я не против, чтобы какой-нибудь армянин оказался на острове Ахтамар, но не в тот день, не 19 сентября», - заявил на заседании Овнанян.

Руководитель комиссии по религии, диаспоре и международной интеграции Общественного совета Армении Рубен Сафрастян, разделяя точку зрения Овнаняна, добавил, что Турция хочет использовать проведение литургии в церкви Сурб Хач в политических целях.

«Сорвав процесс урегулирования армяно-турецких межгосударственных отношений, Турция, в то же время, пытается показать всему миру, что стремится к нормализации отношений. И это событие она, скорее всего, подготовила именно с этой целью. Это политическая сторона вопроса, - отметил Сафрастян продолжив. - Моральная сторона заключается в том, что каждый из нас, будь то армянин из Армении или из диаспоры, сам перед своей совестью должен дать ответ на вопрос: присутствовать ему там или нет. Не признав, не осудив Геноцид, Турция организовывает некое шоу, пытается создать впечатление, что она изменилась. Так что, в моральном плане, как армянин, как внук ванца, я бы, например, не участвовал».

Следует отметить, что официального приглашения участвовать в мероприятии, намеченном на 19 сентября в церкви Сурб Хач на о.Ахтамар, в Министерство иностранных дел и Министерство культуры Армении с турецкой стороны не поступало.

Hayinfo.ru

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки