Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ReAnimania стала самым динамично развивающимся фестивалем в Армении. А. Погосян о путях формирования рынка анимационных фильмов

25.10.2014   
  
просмотры: 1293


Шестой международный анимационный кинофестиваль ReAnimania (ReAnimania International Animation Film Festival) открывается сегодня в Ереване и продлится до 31 октября.

Как сообщил РИА Новости художественный руководитель фестиваля Раффи Мовсисян, в этом году в пяти номинациях конкурсной программы будет представлено 200 фильмов, а всего в рамках фестиваля будет показано более 400 полнометражных и короткометражных анимационных лент и роликов.

Фестиваль откроется премьерой фильма французского режиссера Стефана Берло «Механика сердца». Причем сам режиссер примет участие в премьерном показе. Мировая премьера картины уже состоялась, она удостоилась наград ряда фестивалей. В целом, в рамках фестиваля запланировано шесть премьер. Другая громкая премьера — фильм «Букашки. Приключение в Долине муравьев» французского режиссера Хелен Жиро.

Во внеконкурсной программе фестиваля «Всемирный странник», в которой каждый год участвуют анимационные фильмы разных стран, в этом году будут представлены ленты из Польши и Индии.

Кроме того, в рамках фестиваля будет отмечаться 90-летие известного армянского художника и мультипликатора Валентина Подпомогова, предусмотрен ретроспективный показ его фильмов.

Мовсисян отметил, что на фестиваль приедут порядка 25 гостей из-за рубежа, в числе которых – Арнаб Чаудхури из Индии, Чарли Сансонетти и Армине Сансонетти, Серж Аведикян и Стефан Берла из Франции, Тамар Хайдуке из Италии. Айлин Хачатурян из Ливана, Гарри Шварц и Марк Шапиро из США, Магдалена Осинска из Великобритании, Илья Юдович и Владимир Лапин из России.

По словам Мовсисяна, показы в этом году будут проходить в центральном ереванском кинотеатре «Москва», культурном центре «Нарекаци», Ереванском государственном институте театра и кино. Мастер-классы будут проводиться в специально приспособленных помещениях. Большинство показов будут бесплатными, кроме тех случаев, когда надо будет оплачивать аренду зала. В этом случае будет устанавливаться символическая плата за билет.

По словам замминистра культуры Армении Артура Погосяна, ReAnimania стала самым динамично развивающимся фестивалем в республике. По его словам, за шесть лет существования фестиваль занял важное место в сфере развития анимации в Армении. За эти годы организаторы проделали большую работу и, благодаря этому, ReAnimania вошла в список международных фестивалей, и ее знают во многих странах мира.

Согласно материалу, Погосян считает важным, что каждый год фестиваль вводит в свою программу новшества, способствующие формированию своего рода анимационного рынка. В этом году основным новшеством является показ и обсуждение незавершенных анимационных фильмов. По словам замминистра, это важный шаг на пути формирования рынка анимационных фильмов в Армении, так как люди смогут не только смотреть уже завершенные фильмы, но и обсуждать и влиять на ход развития неоконченных анимационных работ.

В свою очередь, директор и основатель фестиваля Вреж Касуни отметил, что ReAnimania не остановится на достигнутом, и продолжит активно развиваться. Он считает важным, что в рамках фестиваля предоставляется возможность молодым людям получать навыки и участвовать в различных мастер-классах. Кроме того, после завершения фестиваля в Ереване, фильмы будут показаны и в Гюмри.

Касуни добавил, что в рамках фестиваля также будут представлены работы, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Международный анимационный фестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване в октябре 2009 года. Целью проекта является оказание помощи развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю лучших образцов анимационных фильмов со всего мира.

Panorama.am

Теги: Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!