Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«IHS Jane's»: Азербайджан воздержится от провокаций на линии соприкосновения, опасаясь просчета

25.10.2014   
  
просмотры: 1411


Репрессии властей Азербайджана против гражданского общества и оппозиции значительно снижают вероятность антиправительственных протестов в преддверии парламентских выборов 2015 года. Об этом говорится статье, опубликованной на сайте американской исследовательской организации «IHS Jane's».

Как отмечается в материале, 6 октября, по решению Норвежского Хельсинкского комитета Премия свободы имени Андрея Сахарова была присуждена 98 политзаключенным Азербайджана. С начала года азербайджанские власти начали беспрецедентную кампанию против оппозиции и гражданского общества, арестовав известных активистов и правозащитников. В сентябре представители Генеральной прокуратуры Азербайджана провели обыск в Американской неправительственной организации IREX (Cовет по международным исследованиям и обмену). Правительство заморозило банковские счета IREX и Transparency International.

По оценке исследовательской организации IHS Jane's кампанию против гражданского общества организовал Рамиз Мехтиев – глава президентского аппарата Азербайджана и главный советник по внутренней политике президента Ильхама Алиева в ответ на свержение бывшего президента Украины Виктора Януковича. Свержение Януковича увеличило подозрения, что финансируемые из зарубежа НПО будут использоваться для разжигания гражданских волнений в Азербайджане, говорится в публикации.

Ослабляя гражданское общество и оппозицию президент Ильхам Алиев надеется избежать протестов в преддверии парламентских выборов 2015 года. Репрессии, скорее всего, смогут в конечном итоге привести к желаемому результату на выборах.

Нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана, которое произошло в ночь на 1 августа, привело к эскалации напряженности на линии соприкосновения. После этого президент России Владимир Путин организовал встречу президентов Армении и Азербайджана в Сочи. По мнению ряда азербайджанских военных аналитиков, Алиеву сказали, что он должен отказаться от любых идей урегулировании карабахского конфликта силовым путем.

Пытаясь смягчить потенциальную угрозу от армянских баллистических ракет, Азербайджан развивает противоракетную обороноспособность. ПВО, созданная, скорее всего, по образцу израильского «Iron Dome» («Железный купол»), предназначена для защиты ключевых правительственных зданий Азербайджана, военных объектов и энергетической инфраструктуры (в том числе Сангачальский терминал) от возможного нападения со стороны Армении, которая может использовать баллистические ракеты Скад-Б и Точка-У, поставленные Россией.

Нынешняя ситуация в Украине создает стратегическую неопределенность и повышает вероятность того, что правительство Азербайджана воздержится от провокаций, опасаясь потенциального просчета. Наконец, в Азербайджане пройдут крупные международные спортивные мероприятия – в 2015 году (Первые европейские игры), 2016 (42-й шахматная Олимпиада и Гран-при Европы Формулы-1). Это снижает риск войны на ближайшие три года.

На основе данных азербайджанских источников можно предположить, что в Сирии находятся порядка 100-400 боевиков из Азербайджана, и более 100 было убито в ходе боевых действий. При этом большинство из них из Сумгаита, третьего по величине города Азербайджана. Азербайджанские боевики используют безвизовый режим с Турцией, чтобы добраться до Сирии. Ряд факторов привели к тому, что Сумгаит стал горячей точкой суннитского экстремизма. В Сумгаите и других горячих точках, в том числе северных районах, населенных этническими меньшинствами (Гусарскомом и Гахском районах) полиция периодически организовывает рейды, говорится в публикации.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний