Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Универсальный капкан: Анкара между ИГИЛ, курдами и Дамаском

27.10.2014   
  
просмотры: 1853


Сбываются прогнозы, высказанные на днях турецкой газетой Yenicag о том, что операция, в которую США и их западные союзники все более активно вовлекают Турцию в связи с обороной сирийского города Кобани, «таит в себе множество неопределенностей». Еще совсем недавно Вашингтон уламывал Анкару оказать поддержку курдам Кобани, ведущих сражения с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Со стороны США, наших друзей и партнёров по НАТО было бы неправильно ожидать от нас положительного ответа в вопросе о поставках оружия курдским террористическим организациям», — заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Но затем Анкара дала согласие на пропуск через свою территорию в Кобани вооруженных подразделений иракских курдов («пешмерга»).

И вновь Анкара вступила в торг, когда не дала согласие пропустить их через свою территорию с оружием. Она выразила озабоченность, что оружие может потом попасть в руки боевиков Курдской рабочей партии (РПК) в самой Турции. Тем не менее, США осуществили сброс гуманитарных грузов и легкого вооружения защитникам Кобани. В ситуации, когда бои ведутся внутри города, когда отсутствует линия фронта, часть из брошенных 27 контейнеров с оружием, естественно, оказалась в руках ИГИЛ. Эрдоган заявил, что с его точки зрения «операция по оказанию помощи курдским защитникам Кобани осуществлялась неправильно, а вооружения и снаряжение, которые сбрасывали с самолетов С-131, попали в руки ИГИЛ». Более того, Эрдоган выразил недоумение действиями президента США Барака Обамы: «Мне трудно понять, почему Кобани является настолько стратегическим для них, — там нет гражданских лиц, всего лишь около 2000 бойцов».

Возможно, что в данном случае речь можно вести о странном совпадении. Но именно после этих заявлений Эрдогана на ирако-сирийском фронте начались заметные перемены. В Ираке армия освободила от ИГИЛ два населенных пункта и установила полный контроль над Тикритом — родным городом казненного бывшего правителя Ирака Саддама Хусейна. Были также укреплены подступы к Багдаду и предотвращено проникновение боевиков ИГИЛ на юг страны, населенный шиитами. Кроме того, ИГИЛ отрезали от баз в западной провинции Анбар. Почти одновременно с этим сирийские курды при поддержке авиации США и их союзников перешли в контрнаступление и отбили у ИГИЛ стратегическую высоту близ Кобани.

Не вызывает сомнения то, что боевые действия против ИГИЛ в Ираке и в Сирии носили согласованный характер, точно так же, как и то, что до «Сталинграда» в борьбе с ИГИЛ еще далеко. Не случайно США отводят на эту операцию три-четыре года. В промежутке же, как считает газета Yenicag, «к лету будущего года, в новых условиях, следует ожидать смену стратегии действий США». Дело в том, что к тому моменту в Турции должны состояться парламентские выборы, с которыми правящая партия «Справедливость и развитие» связывает огромные планы по трансформации политической системы страны — из парламентской в президентскую республику. До сих пор триумф во внутренней политике Эрдогана заключался в наведении «мостов» с курдами, которые оказывали ему заметную поддержку. Но Кобани, по словам премьер-министра страны Ахмета Давутоглу, «создал для Турции новую ситуацию, выстроил такую шахматную партию», в которой почти каждый ход Анкары становится ошибочным. Иракских курдов, которые после падения режима Саддама Хусейна добились фактической самостоятельности, Анкара рассматривает как союзников. Но в ситуации, когда она не смогла сохранить согласие со «своими» курдами, все может быстро измениться. Тем более что сирийские курды вряд ли в будущем станут жертвовать своей автономией в Сирии, а турецкие курды стали выводить на первый план факт своего освободительного движения. Так что партия Эрдогана на предстоящих выборах может проиграть.

Турция оказалась в шатком положении: на границе — террористическая угроза (ИГИЛ), внешне и внутри- курдский фактор, а с Запада — только критика союзников. Помимо этого, США отвели на дальний план проект «обучения и вооружения» сил так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии, которые могли бы вернуть для Турции ход событий в привычное русло: победить ИГИЛ или свергнуть в Дамаске режим президента Башара Асада, или наоборот. Эрдоган уже заявил, что дал согласие на проход через турецко-сирийскую границу 1,3 тысячи боевиков Свободной сирийской армии (ССА) для помощи ополчению города Кобани в Сирии. Но не означает ли это «подливание масла в сирийский пожар»? Согласие Анкары на участие в коалиции против ИГИЛ превращает ее в потенциальный объект атаки со стороны джихадистов, а сирийских курдов хотят свести в схватке с ССА.

«Мы хотим, чтобы регион был свободен от каких бы то ни было угроз», — заявляет министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Пока это — только слова, тогда как в регионе рождаются новые геополитические реалии.

Станислав Тарасов — шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, США, Терроризм, Курды, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:15 Судебная практика по взысканию компенсации за одну фотографию
18:09 Как оспорить корректировку таможенной стоимости (КТС) и вернуть деньги
16:57 Как Пашинян превратил судебную систему Армении в инструмент репрессий
15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос