Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Вашингтоне призывают к применению санкций в отношении Азербайджана

28.10.2014   
  
просмотры: 1317


Международная правозащитная организация Freedom House и Фонд «Открытое общество» 27 октября организовали в Вашингтоне обсуждения в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Азербайджане. Американские чиновники и активисты были едины во мнении о необходимости дополнительных усилий, чтобы остановить давление властей Азербайджана на правозащитников и НПО. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Как отмечается в материале, тема западного ответа на постоянное давление на правозащитников и гражданское общество в целом обсуждалась на мероприятии под названием: «Широкие последствия подавления прав человека в Азербайджане», организованном Freedom House и Фондом «Открытое общество». Для правозащитников, таких как Джеральд Кнаус – представитель Европейской инициативы стабильности (ESI) из Берлина, метод «назвать и пристыдить» грубые нарушения прав человека в Азербайджане, явно недостаточен.

«Наступило время, чтобы начать рассмотрение таких санкций, как например, применение закона Магнитского против Азербайджана. Сегодня эта страна имеет больше политических заключенных, чем Россия и Беларусь», - сказал выступавший.

Мероприятие проходило по принципу Chatam House – то есть цитировать выступавших можно, не называя их имена. Лишь Джеральд Кнаус согласился, чтобы его имя было названо. Кнаус является автором доклада «Икорная дипломатия», в котором раскрыты методы, при помощи которых власти Азербайджана пытаются повлиять на членов Совета Европы, говорится в публикации.

В своем выступлении Кнаус также отметил, что Запад должен быть един в стратегическом вопросе – «азербайджанским властям и их сторонникам в Страсбурге, Лондоне и других европейских столицах, должно быть стыдно». Далее он отметил, что чиновники из Баку «очень успешно» применяли подкуп при помощи икорной дипломатии и нефтяных денег. На этом фоне в Азербайджане деятельность местных и зарубежных НПО блокировалась, были начаты административные и уголовные дела, проведены аресты.

По его словам, такие правозащитники, как Лейла Юнус, Расул Джафаров, которые активно защищали права людей, сами стали объектами репрессий в Азербайджане и были арестованы. Это произошло сразу после публикации полного списка 100 политзаключенных в стране. Все это, добавил он, происходит в момент, когда Азербайджан возглавляет Комитет министров Совета Европы и злоупотребляет своим председательством «почти каждую неделю».

«Необходимо ввести запрет на выдачу виз чиновникам Азербайджана, повинных в нарушении прав человека, пока все политзаключенные не будут освобождены. Молчание самых уважаемых правозащитных учреждений в Европе стало тем щитом, за которым азербайджанский режим скрывает свои репрессии, арестовав тех, кто критиковал его», - заявил он.

Другая участница дискуссии, представляющая официальный Вашингтон, сказала о необходимости работать с Баку, а не изолировать его. США, по ее словам, находятся «в диалоге с Азербайджаном», а права человека обсуждаются наряду с такими темами, как безопасность и энергетика. «Мы разделяем желание Азербайджана иметь стабильное, безопасное и процветающее будущее»,- добавила она.

Кнаус, в свою очередь, подверг критике западные правительства, которые приветствовали последний акт о помиловании, когда правительство Азербайджана освободило четырех политзаключенных, одновременно арестовав еще двоих. «Если мы будем приветствовать это, то это будет означать, что мы являемся частью такой игры», - добавил он.

В свою очередь, другие выступавшие согласились, что Запад не должен ставить под угрозу свои принципы соблюдения прав человека из-за геополитического положения Азербайджана, говорится в публикации.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон