Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Армении: На уровне президентов подтверждено – альтернативы переговорам нет

29.10.2014   
  
просмотры: 2222


Азербайджан подходит к проблеме с обратной стороны и не очень готов к отводу снайперов и вообще к мероприятиям по укреплению взаимного доверия. Об этом на брифинге после встречи президентов Франции, Армении и Азербайджана 27 октября в Париже заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. По его словам, президент Франсуа Олланд предлагал ряд мероприятий по укреплению доверия, в том числе создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения и на границе, отвод снайперов, укрепление режима прекращения огня и так далее.

«Все эти предложения приветствуются также тройкой сопредседателей. Как вы знаете, и Армения, и Карабах всегда позитивно высказывались о реализации шагов подобного рода. Но, как я описал, азербайджанская сторона подходит с обратной стороны. Я бы сказал, что она не очень готова к этому. Повторюсь, они думают, что, когда будет зафиксирован прогресс в переговорах, тогда будет возможно обсуждать меры по укреплению доверия. Если будет прогресс, если мы придем к каким-либо решениям, то думаю, уже в такой степени не будет необходимости в мерах по укреплению взаимного доверия. Очевидно, что без взаимного доверия не может быть развязки. Скорее, мероприятия по укреплению доверия должны создать благоприятные условия для прогресса», – сказал Налбандян.

Отвечая на вопрос о том, обсуждался ли большой мирный договор в ходе этих переговоров, глава МИД Армении сказал: «Такие призывы были всегда. Их нужно рассматривать в том контексте, что, когда мы достигнем договоренности о базовых принципах по урегулированию проблемы, это даст возможность и станет основанием для разработки большого договора. Поскольку окончательная договоренность о базовых принципах еще не достигнута, сегодня подобный вопрос не может обсуждаться».

Министр также отметил, что эта встреча была продолжением встречи, прошедшей в Сочи по инициативе и при участии президента России, в результате которой довольно снизилась напряженность на границе и на линии соприкосновения. Это было также продолжением встречи в Ньюпорте по инициативе госсекретаря США.

«Череда этих встреч показывает, что формат трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, несмотря на некоторые трудности, возникшие на международной арене, продолжает оставаться довольно действенным форматом. Тройка сопредседателей продолжает совместные усилия – об этом свидетельствует также то, что на встречу были приглашены и сопредседатели, чтобы принять участие как во встрече президентов Армении и Азербайджана, так и в трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и Франции», – заявил глава МИД.

В ответ на вопрос о том, изменились ли настроения в промежутке между встречами в Сочи и в Париже, Эдвард Налбандян сказал: «Думаю, что настроения были в большей степени позитивными. На уровне президентов было подтверждено, что существующий формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ при участии трех стран – постоянных членов Совета безопасности ООН является действенным и эффективным форматом. Важно, что на уровне президентов было подтверждено: нет альтернативы переговорному процессу и нужно идти к мирному урегулированию, установить мир в нашем регионе, чтобы народы жили в мире».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Общество, Азербайджан, Армения

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности