Еркрамас

Четверг, 05 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мечта Османа Байдемира сбылась в Ереване: интервью

30.10.2014   
  
просмотры: 1793


Бывший мэр Диарбекира, известный курдский деятель Осман Байдемир уже несколько дней находится в Армении. Корреспондент Новости Армении – NEWS.am побеседовал с Османом Байдемиром о визите в Армению, армяно-курдских отношениях.

- Господин Байдемир, известно, что Вы всегда хотели посетить Армению, Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» и радио «Ереван». Ваши желания уже осуществились. Какие у Вас впечатления от Еревана, Армении и армян вообще?

- С самого детства как в нашей семье, так и в нашем кругу, знали, что в отношении армян был осуществлен геноцид. Мы выросли на историях наших бабушек и дедушек о Геноциде армян. После Геноцида 1915 года кемалисты продолжили делать то же самое в отношении курдов. В настоящее время я воплощаю в жизнь свои мечты, которые должен был осуществить до того, как умру. Одна из них – побывать в Музее Геноцида армян, чувствовать, разделить боль погибших и в то же время передать свое послание армянскому народу. И, конечно, визит на радио «Ереван»: в то время, когда курды не имели «кислорода», то есть языка, это радио своими песнями на курдском сохранило наш язык. Я многое понял, понял, что мы еще много должны вместе работать.

- Как вы оцениваете армяно-курдские отношения? Власти Турции всегда хотели внести напряженность в отношения двух народов.

- С трех лет помню оскорбительные слова представителей турецких властей в отношении курдов – «вы родились от армян». То есть для турецких властей каждый, кто требует прав для курдов, армянин в плохом смысле. Для государства между курдом и армянином нет разницы.

Конечно, в дальнейшем есть необходимость развития отношений армян и курдов. Для этого мы должны встать лицом к лицу с историей как армянского, так и курдского народов. В 1915 году и после этого, когда армяне и курды жили вместе в одном регионе, у курдов не было государства, даже не было права называться нацией. Идеология османского государства заключалась в геноциде. Тогда для резни армян турки создали состоящие из курдов войска «Гамидие». Сегодня они в сельских общинах раздают оружие с целью борьбы против курдов. То есть, когда мы говорим о Геноциде армян и о том, есть ли роль курдов в нем, то необходимо смотреть на это поподробнее. В первую очередь, нужно встать лицом к лицу с историей и признать Геноцид армян, во-вторых, попросить прощения, в-третьих, уточнить условия компенсации, в-четвертых, внуки, правнуки всех армян, проживающих в Западной Армении, должны вернуться на свои земли. Мы должны держаться подальше от чувств ненависти. Но никогда не должны забывать о резне и Геноциде армян, мы должны придавать важность нашей борьбе. Поэтому будущим поколениям мы должны оставить в качестве наследия решенные вопросы. Армения, Курдистан, Турция, Ирак, Иран, Ливан, Израиль должны создать структуру, похожую на Евросоюз. От вражды между народами нет никакой пользы, необходимо осуждать идеи геноцида. Однако менталитет совершающего резню все еще существует на Ближнем Востоке: там царит менталитет Геноцида 1915 года. Если бы виновные в Геноциде 1915 года были наказаны и осуждены, в 1925 году в Диарбекире не было бы резни, в 1937-38 гг. не было бы Дерсимской резни, в Германии в отношении евреев не было бы геноцида. Для достижения справедливости нужно осудить это. Есть необходимость сотрудничества между армянскими и курдскими общественными организациями, академиками, учеными, необходимость встреч между всеми слоями населения. Не отрицая прошлое, строя будущее, мы должны продолжать наше сотрудничество. Мы отремонтировали самую большую церковь – Святой Киракос, начали уроки армянского языка. Мы должны сотрудничать с армянами, проживающими в разных уголках мира.

Аида Ованнисян, Новости Армении – NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Интервью, Турция, Общество, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания
20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)