Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В российском супертурнире прорезался армянский акцент

30.10.2014   
  
просмотры: 2064


В Москве открывается главный российский шахматный супертурнир. В этом году он посвящен памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна и проходит при активном армянском участии. Председателем оргкомитета турнира стал президент Армении Серж Саргсян, а спонсором — группа компаний "Ташир".

Супертурнир в середине осени в Москве ежегодно проводится уже восемь лет. Но те, кто следит за шахматами, должны помнить, что раньше он назывался Мемориалом Михаила Таля. У президента Российской шахматной федерации (РШФ) Андрея Филатова, однако, довольно давно родилась идея благодаря элитным состязаниям отдать дань уважения всем великим гроссмейстерам, которых подарила шахматам отечественная школа. И в этом году вслед за Александром Алехиным (в прошлом году его мемориал принимали Париж и Санкт-Петербург) и Михаилом Талем, четвертым и восьмым чемпионами мира, настала очередь чемпиона девятого.

В переименовании обнаружился и практический смысл. Решение РШФ почтить память Тиграна Петросяна, которому минувшим летом исполнилось бы 85 лет, вызвало удивительный энтузиазм среди армянских бизнесменов и политиков. Серж Саргсян согласился возглавить оргкомитет турнира, а группа компаний "Ташир" стала генеральным спонсором. Ее вице-президент Игорь Булатов отметил, что группа "всегда с удовольствием поддерживала живые и масштабные проекты, помогающие укреплять спортивные и культурные связи". А от участия в этом проекте, по его словам, она просто не могла отказаться: "В конце концов, легендарный Тигран Петросян — это часть нашей общей истории, фигура, объединяющая Россию и Армению".

Состав супертурнира Tashir памяти Петросяна с призовым фондом €100 тыс. получился очень сильным — со скидкой, скажем, на то обстоятельство, что уже через неделю с небольшим в Сочи начинается матч за титул чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом и ни на норвежца, ни на индийца организаторы рассчитывать, разумеется, не могли. Но шахматных звезд в любом случае хватает.

Не будет, кстати, ничего удивительного, если основное противостояние пройдет по линии Россия-Армения. Во всяком случае, самыми титулованными участниками турнира являются 14-й чемпион мира Владимир Крамник и трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, лидер армянской команды Левон Аронян. Впрочем, нельзя сказать, что соперники котируются намного ниже. Допустим, представляющий Израиль ветеран Борис Гельфанд, в позапрошлом году участвовавший в чемпионском матче, судя по всему, находится в отличной форме: недавно он выиграл стартовый этап серии Гран-при FIDE. А россиянин Александр Грищук, который, как и Гельфанд, занимался в детстве в школе имени Тиграна Петросяна, сейчас располагается в рейтинге на строчку выше Ароняна — на четвертой позиции. К шахматной элите относятся и остальные гроссмейстеры, которые выступят в Москве,— соотечественники Грищука и Крамника Александр Морозевич с Эрнесто Инаркиевым, венгр Петер Леко, китаец Дин Лижэнь.

Алексей Доспехов, http://kommersant.ru/

Теги: Спорт, Диаспора, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке