Пульс
Политика

Реализация права народов на самоопределение может предотвратить возникновение конфликтов – глава МИД Армении

Реализация права народов на самоопределение может предотвратить возникновение конфликтов – глава МИД Армении

Реализация права народов на самоопределение может предотвратить возникновение новых конфликтов, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в понедельник на совместной пресс-конференции с министром Великобритании по вопросам Европы Дэвидом Лидингтоном в Ереване.

«Мы не раз говорили, что реализация права народов на самоопределение может содействовать укреплению демократии и защите прав человека. Существующий международный строй является отражением этого права. Игнорировать это право то же самое, что игнорировать эволюцию», — сказал Налбандян, комментируя опубликованный на днях экспертный доклад ООН о праве народов на самоопределение.

При этом он отметил также, что отрицание и препятствование реализации права народов на самоопределение способствует возникновения конфликтов.

«Армения всегда подчеркивала, что реализация права народов на самоопределение не является причиной конфликтов. Напротив, отрицание и препятствование реализации этого права создает благоприятную почву для конфликтов», — сказал Налбандян.

Министр подчеркнул важность доклада ООН, отметив, что в нем отражаются принципиальные подходы Армении и многих других стран.

«Не может страна выступать за права человека, и при этом быть против права на самоопределение. Лучшим примером тому является референдум, проведенный в Шотландии», — добавил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения