Еркрамас

Четверг, 11 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беспрецедентные военные учения в Армении и Арцахе (Карабахе) - анализ и выводы

11.11.2014   
  
просмотры: 1494


Проходящие в Армении учения «Единство 2014» стали беспрецедентными в современной истории этой республики и Нагорного Карабаха (с 1991 года). Фактически за кратчайшие сроки 70-80% личного состава ВС Армении и Армии обороны НКР были отправлены на полигоны в полной боевой готовности (в учениях участвует 47 тысяч солдат, общая численность 2-х армий — 60-70 тысяч военнослужащих).

Количество военной техники, используемой в учениях, также вызывает удивление. В общей сложности ВС РА и АО НКР отправили в учебный бой более 2000 артиллерийских орудий (наверняка учитываются и лёгкие миномёты), 850 единиц бронетехники, 450 единиц различных средств ПВО (ПЗРК, зенитная артиллерия, ЗРК), более 1500 противотанковых средств, до 5000 единиц специальной и автомобильной техники. Что же можно узнать и какие выводы сделать, проанализировав информацию о проходящих учениях?

1) Высочайшая боеготовность.

Очень немногие страны могут позволить себе взять и отправить на учения 80% личного состава и почти всю технику. В данном случае секрет кроется в том, что ВС Армении и АО НКР всегда и в полном составе находятся в боевой готовности, не требуя времени и дополнительных средств на развёртывание. Фактически армия постоянно находится в том состоянии, в котором должна быть во время широкомасштабной войны. Интересное сравнение — крупнейшие учения в истории РФ (с 1991 года) прошли в 2013 году, в них участвовало 160 тысяч военнослужащих — около 20% личного состава ВС России. В Азербайджане учения с таким высоким процентом вовлечения личного состава тоже не проводились.

2) Несоответствие официально заявленных количеств военной техники реальным цифрам.

Давно известно, что Армения и НКР активно закупают военную технику в РФ по внутрироссийским ценам, но это почти никак не отражается в официальных отчётах. И если число выставленной на учения Арменией техники соответствует общим представлениям, то оснащённость АО НКР сильно выше той, что ранее считалось. Фактически подтверждается информация о том, что все «излишки» техники идут прямиком в Нагорный Карабах.

На основании данных предоставленных пресс-службой АО НКР, можно сделать выводы о минимальном количестве имеющейся на вооружении непризнанной республики техники:

1550 единиц артиллерийской техники — сюда наверняка входят САУ Акация, Гвоздика, буксируемые орудия Д-20, Д-30, Гиацинт-Б, РСЗО Град, различные миномёты, противотанковые орудия «Рапира».

600 единиц бронетехники — в основном представлены танками Т-72Б и БМП-1 и 2. БТРы в АО НКР и ВС Армении используют редко, так как гусеничные БМП обладают лучшей проходимостью, а также бронированием.

300 единиц средств ПВО — представлены ЗРК С-300ПС (ранее «светились» на фото в интернете) ПЗРК «Игла», ЗРК Стрела-10, ЗРК Куб, ЗРК С-125, зенитные орудия «Шилка» и ЗУ-23.

1300 единиц противотанковых средств — различные противотанковые ракетные комплексы (Фагот, Конкурс, Штурм-С, Milan, предположительно Корнет) и ручные противотанковые гранатомёты.

3) Очередное развенчание мифа о том, что активно вооружается только Азербайджан.

Конечно, средств Баку тратит намного больше, чем Ереван и Степанакерт и закупает, в целом, более современное вооружение. Однако это не значит, что армяне «отсиживаются» и ничего не делают — за прошедшие годы была создана огромная насыщенность войск, находящихся в Карабахе, военной техникой. Немного интересных цифр на данную тему: на 75 военнослужащих АО НКР примерно приходится один танк. Для РФ эта цифра составляет примерно 266, для США примерно 260, для Азербайджана 155. Также интересно, что ВС Армении и АО НКР обладают заметным преимуществом над Азербайджаном в оперативно-тактических ракетных комплексах. Ереван и Степанакерт имеют в распоряжении минимум 8 пусковых установок ОТРК Точка-У (все они участвуют в учениях) и 8 ПУ баллистических ракет Р-17 «Скад-Б» (дальность в 300км позволяет достичь почти любой точки в Азербайджане), а Баку обладает 4 ПУ Точка-У и небольшим количеством израильских РСЗО LYNХ, обладающих возможностью применять ОТРК Extra.

Леонид Нерсисян, военный обозреватель ИА REGNUM

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:58 РПА готова поддержать оппозицию: Серж Саргсян подвел итоги кампании
00:23 Для доверия к итогам выборов нужен не пересчет, а переголосование
23:51 В результате пересчетов за последние 2 дня в пользу "Процветающей Армении" добавилось 140 голосов
23:37 Председатель ЦИК։ Почти во всех избирательных округах Еревана будет проведен полный пересчет голосов
23:28 Артур Осипян после выхода на свободу анонсировал судебный иск против Никола Пашиняна
23:23 Лучшие казино онлайн: критерии включения в подборки
21:09 Современные хирургические светильники обеспечивают точность операций в российских клиниках
20:51 Буквы — в мусор, память — под удар: в Гюмри осквернили мемориал "Мать Армения"
20:34 Степан Даниелян: Необходимо отложить в сторону эгоизм "лидеров"
20:30 Голодовка, аресты и "выдранные перья": как Пашинян воюет с критиками
20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году