Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем обесценивать вопрос?

11.11.2014   
  
просмотры: 1372


Во вторник парламент рассмотрел вынесенный фракцией «Наследие» на внеочередное обсуждение проект решения НС о признании Арменией Нагорно- Карабахcкой Республики. Отметим, что состоящий из 4 пунктов проект решения не получил положительного заключения профильной парламентской комиссии – ее члены попросту отказались голосовать.

ДОКУМЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ ДЕПКОРПУСУ ПРИЗНАТЬ НКР, исключить на границах Арцаха и Армении наличие пограничных и таможенных пунктов, дислокацию миротворческих сил со стороны иных государств или международных организаций, а также исключить членство Армении в какой-либо организации, которое может поставить под угрозу суверенитет и территориальную целостность НКР и РА. В обоснование своего детища представлявшая проект Заруи Постанджян отметила, что данный вопрос сегодня актуален как никогда. И в очередной раз вынести проект на обсуждение ее заставило то обстоятельство, что скоро НС предстоит ратификация договора о членстве страны в ЕАЭС. По убеждению Постанджян, до этого парламент должен высказать свою позицию относительно признания Арцаха. «Наследница» заверила, что в ходе бесед с разными дипломатами ей не раз доводилось слышать упреки, почему, мол, Армения сама не признает НКР. Посему Постанджян уверена, что вопрос нужно раз и навсегда закрыть, к тому же данным решением Армения вынесет вопрос признания НКР на международную арену. Эта проблема напрямую связана с безопасностью как Армении, так и НКР, заявила депутат.

Однако докладчику не удалось убедить депкорпус в железобетонности приведенных аргументов – инициативу раскритиковали даже ее коллеги по невластной тройке. Из ответа Постанджян на вопрос конгрессовца Г. Джангиряна, что станет с Соглашением о режиме прекращения огня от 1994 года, выяснилось, что сему документу она придает мало значения. Договор останется в силе до тех пор, пока армянская армия будет сильна, будет способна противостоять азербайджанским провокациям, заявила она.

В ходе прений руководитель фракции АНК Левон Зурабян отметил, что признание Арменией НКР конгресс считает преждевременным, поскольку подписанный в 1994-м Бишкекский протокол является важнейшим гарантом прекращения огня и региональной безопасности. Признание будет означать, что Армения в одностороннем порядке выходит из переговорного процесса и становится главным виновником провала переговоров. Поскольку власти НКР также считают этот шаг преждевременным, то признание будет противоречить праву на самоопределение народа Арцаха, считает Зурабян. Кроме того, по его убеждению, подобный шаг со стороны Еревана в нынешней международной ситуации отнюдь не будет способствовать международному признанию независимости НКР, а наоборот, изолирует Армению от международного сообщества и поставит перед угрозой возобновления военных действий. Исходя из всего сказанного, фракция АНК не будет участвовать в голосовании, заявил Зурабян.

«ВЫСТУПАЯ ЗДЕСЬ С УМНЫМИ РЕЧАМИ, не заставляйте меня называть тех, по чьей вине в те годы не была признана НКР», - бросил камень в огород партнеров по невластной тройке руководитель фракции «Наследие» Рубик Акопян. Тем не менее он не отказал себе в удовольствии напомнить упущенные Арменией моменты в 1992, 1994 и 1998 гг., настояв на том, что вопрос назрел давно.

Отметим, что это один из тех редких случаев, когда позиции АНК и РПА совпали. Вице-спикер Эдуард Шармазанов полностью согласился с приведенными конгрессовцем доводами, подчеркнув, что позиция республиканцев в этом вопросе также неизменна. Решение вопроса РПА видит в международном признании НКР, чему явно помешает признание Арменией в одностороннем порядке. Шармазанов добавил, что мировые процессы, в том числе шотландский референдум, доказывают, что победа права народа на самоопределение неизбежна. Он также напомнил, что аналогичного мнения придерживаются депкорпус и руководство парламента Арцаха. Вопрос должен быть принят 131 голосом, здесь нет позиции и оппозиции, есть единый интерес - международное признание НКР, подчеркнул вице-спикер.

Независимый депутат Эдмон Марукян привел аргументы, которые, по его словам, должны убедить Постанджян более не выносить подобный документ на обсуждение без согласования. Уже который раз проект вносится в повестку, от чего вопрос просто обесценивается, заметил депутат, добавив, что об этом говорят и карабахские коллеги. Кроме того, при обсуждении абсолютно безосновательно поднимается вопрос международных военных сил, то же самое касается таможенных пунктов на границе. Азербайджан всеми силами пытается поставить под сомнение деятельность МГ и документ лишь способствует этому, перечислил свои доводы Марукян, добавив, что еще в ходе обсуждения в профильной комиссии просил Заруи Постанджян отозвать документ, но она отказалась.

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что, принимая все аргументы против, фракция дашнакцаканов тем не менее проголосует за проект решения. По его словам, взятый на вооружение «наследниками» стиль повторного вынесения вопроса на обсуждение ведет парламент в неправильном направлении и это может быть использовано против Армении. Нельзя вносить подобный документ без политического консенсуса, подчеркнул Рустамян.

Отметим, что голосование по проекту решения состоится в среду.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)